Республика 11:42 / 17.2.2022 1801

В ДФО готовятся к пожароопасному сезону

В ДФО готовятся к пожароопасному сезону
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев 16 февраля провёл совещание по вопросам готовности дальневосточных регионов к пожароопасному сезону и безопасному пропуску паводковых вод. В работе Совета принял участие глава Якутии Айсен Николаев.

Юрий Трутнев отметил, что в текущем году в соответствии с поручением Президента РФ значительно увеличены средства федерального бюджета на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров в регионах Дальнего Востока.

В Якутии финансирование охраны лесов от пожаров за счёт федеральных средств увеличено в 5,6 раза по сравнению с плановым объёмом прошлого года и составило более 1,6 млрд рублей. Плановое финансирование из регионального бюджета увеличено на более чем 446 миллионов рублей.

В текущем году на тушение лесных пожаров предусмотрены средства федеральных субвенций в размере 418 млн рублей, что больше планового финансирования прошлого года почти в четыре раза.

В рамках предусмотренных средств в 2022 году запланировано привлечение 23 воздушных судов с 549 летными часами. На авиационный мониторинг предусмотрены средства в размере порядка 778 млн рублей, финансирование увеличено в пять раз. Авиационное патрулирование будет проводиться 27 воздушными судами по 31 маршруту. Количество летных часов увеличено в четыре раза (более 4, 9 тыс. лётных часов).

На проведение наземного патрулирования лесов предусмотрены средства в размере более 38 млн рублей, финансирование увеличено в восемь раз. Наземное патрулирование будет осуществляться по 86-и маршрутам протяженностью более 4, 5 тыс. км.

За счет федерального бюджета количество работников парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) увеличено на 184 единицы, уже принято 105 сотрудников. Всего, согласно штатному расписанию с учетом увеличения численности в 2022 году к пожароопасному сезону будет подготовлено более 550 сотрудников ПДПС.

Работники ГБУ «Авиалесоохрана», в том числе вновь набираемые, в настоящее время проходят медицинскую комиссию, стартовали тренировки и курсы первоначальной подготовки парашютистов-пожарных. В текущем году, также увеличится количество работников наземных служб до 564 штатных единиц.

В ходе совещания обсужден ряд важных вопросов, которые руководство республики не раз озвучивало на прошедших Советах при полпреде Президента РФ в ДФО. Первый вопрос касается пересмотра методики определения и введения режима чрезвычайных ситуаций регионального и межрегионального характера. В настоящее время методика проходит обсуждение в федеральных органах исполнительной власти. Полпред Юрий Трутнев поручил ускорить этот процесс.

Рассмотрены и предложения регионов об упрощении получения разрешений на вырубку леса в целях обустройства минерализованных полос и противопожарных разрывов, предназначенных для защиты населённых пунктов, примыкающих к лесным массивам.

Полпред отметил, что необходимость решения этого вопроса можно рассмотреть, в том числе, через возможность принятия закона по территориальному принципу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров