Республика 14:14 / 18.2.2022 3929

В Якутии около 300 уникальных турпродуктов. Названы самые популярные направления

В Якутии около 300 уникальных турпродуктов. Названы самые популярные направления
Текст: Министерство предпринимательства

YAKUTIA.INFO. Туризм в Якутии является одним из наиболее динамично развивающихся направлений. В данное время в республике реализуется около 300 уникальных турпродуктов. Их количество постоянно растет, трансформируются действующие маршруты, реагируя на новые тренды и запросы туристов.

Самые популярные направления для туристов — национальный парк «Ленские столбы», Полюс холода в Оймяконе, круизы по реке Лене, в том числе арктические, пешеходные туры по горным перевалам, рыбалки, сплавы, событийные мероприятия и др. Например, фестиваль «Зима начинается с Якутии» и национальный праздник Ысыах собирают множество гостей из разных регионов России и других стран мира.

Как отметил Максим Карбушев – и.о. министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), турбизнес республики постепенно восстанавливается. Этого удалось добиться благодаря, в том числе, своевременным антикризисным мерам поддержки.

В 2021 году реализована новая мера государственной финансовой поддержки – предприниматели получили субсидии на реализацию проектов, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Субсидии предоставлены 16 субъектам малого предпринимательства на 14,3 млн рублей. В 2021 году построено 7 новых круглогодичных гостевых домов, в этом году планируется построить еще 9.

«Якутия подписала соглашение с АО «Корпорация Туризм.РФ». Соглашение заключено для содействия развитию внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских территорий, увеличения внутреннего туристического потока и обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации и Якутии. В рамках соглашения мы будем разрабатывать мастер-планирование туристических территорий Республики Саха (Якутия) и привлекать инвесторов, чтобы создать инфраструктуру для качественного и безопасного отдыха туристов. В соглашение включены 8 проектов Якутии: ТРК «Оймякон — Полюс Холода», ТРК «Амга», ТРК «Российский Север Арктики», ТРК «Лена», ТРК «Верхоянье», этнотуристический кластер «Юрта мира», горнолыжный комплекс «Лебединый», гостиничный комплекс категории 4* на 180 мест в г. Якутске», — рассказал Максим Карбушев.

С прошлого года в республике активно прорабатываются проекты в сфере промышленного туризма.

На стадии реализации находится проект современного глэмпинга в местности «Устье Буотамы» Национального парка «Ленские Столбы». В 2019-м году среди подведомственных учреждений Минприроды России прошел отборочный конкурс по созданию, развитию и реконструкции туристической инфраструктуры на ООПТ, где от ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы» был представлен проект туристско-рекреационной базы на Устье-Буотамы. По итогам конкурса парк получил право финансирования проекта из федерального бюджета.

Большой толчок для развития туризма даст программа туркешбэка. Всего в программе, по данным сайта «Мир путешествий РФ», в 3 этапе участвовало 3 отеля – «Орто Дойду», «Azimut Hotel Yakutsk» и «Azimut Hotel Мирный». А в программе детского кешбэка от Республики Саха (Якутия) участвовало 15 лагерей и центров отдыха, всего реализовано 978 путёвок.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров