Республика 16:30 / 21.2.2022 2472

Предприниматель Розалия Борисова развивает сферу туризма в Якутии

Предприниматель Розалия Борисова развивает сферу туризма в Якутии
Текст: Лидия Корнилова
Фото: Центр Мой бизнес

YAKUTIA.INFO. Розалия Борисова в 25 лет открыла собственную турфирму «Аргыс-Тур», ведь ей всегда хотелось заниматься собственным любимым делом. В интервью она рассказала, почему решила открыть бизнес в этой сфере, а также о перспективах развития внутреннего туризма в республике.

— Расскажите о себе – чем Вы занимались до открытия своей туристической фирмы?

Я работала в государственном бюджетном учреждении и двух туристических компаниях, где получила огромный опыт и знания, которые пригодились мне уже в предпринимательской деятельности. В 25 лет открыла собственную турфирму, так как всегда хотелось заниматься собственным любимым делом.

— Чем Вас привлекла сфера туризма?

С детства мы с отцом любили путешествовать. Всей семьей отправлялись на сплавы по нашим якутским рекам, а первая поездка за границу случилась у меня в десять лет. Никогда не забуду те чувства, которые испытала во время посещения зарубежной страны. Тогда произошло мое первое знакомство с культурой другого государства: познакомилась с интересными людьми, увидела столько поистине красивых мест, попробовала необычные блюда и т.д.

Можно сказать, что после этого бесповоротно влюбилась в сферу туризма, ведь здесь всегда яркие события, эмоции и незабываемые ощущения. Когда организовываем отдых наших клиентов, всегда стараемся выполнять работу на должном уровне, чтобы путешествия оставили им море неизгладимых впечатлений.

— Расскажите о своей организации «Аргыс Тур Авиа» - сколько лет Вы работаете? Какие услуги предоставляете?

Мы оказываем туристические услуги вот уже более десяти лет. Сначала работали как турагентство «Аргыс-Тур», но в связи с расширением нашей организации было принято решение открыть вторую компанию «Аргыс Тур Авиа», которая занимается бронированием, продажей авиабилетов, а также развитием внутреннего туризма.

— Каков был стартовый капитал? Что необходимо для того, чтобы открыть туристическую компанию?

Для начала нужно выбрать удачное месторасположение офиса, а затем красиво его обустроить, вложить средства в рекламу и т.д. Стартовый капитал составлял около 300 тыс. руб., но стоит учитывать то, что сейчас необходимо будет вложить в запуск такого проекта уже большую сумму.

— Встречали ли Вы какие-либо трудности в начале открытия бизнеса? Если да, то как с ними справились?

Бизнес – история не про деньги, а про ответственность. В предпринимательской деятельности периодически сталкиваешься с различными сложностями, и в эти трудные моменты необходимо не унывать, а собраться с силами и решать проблемы по мере их поступления. Став предпринимателем, ты будешь обладать огромным жизненным опытом и сильными профессиональными качествами, которые пригодятся тебе в любой ситуации.

— Какие туристические направления пользуются большим спросом у жителей Якутии?

В настоящее время клиенты чаще всего выбирают такие направления как Египет, Доминикана, Куба, Турция, Объединенные Арабские Эмираты. Также многие путешествуют по России и выезжают на курорты Краснодарского Края, посещают в оздоровительных целях санатории Белокурихи.

— Чем Ваша туристическая компания отличается от других?

Компания «Аргыс Тур Авиа» всегда идет навстречу клиентам. Наша цель – довольные туристы, поэтому мы непрерывно повышаем качество предоставляемых услуг и оперативно работаем. Думаю, что эти принципы отличают организацию от других туристических фирм.

— Как Вы думаете, какие есть перспективы у внутреннего туризма? Ваши клиенты часто выбирают туры по Якутии?

В последнее время спрос на внутренний туризм в республике растет. Все больше жителей Якутии интересуют путешествия по родному краю. На мой взгляд, перспективы развития у внутреннего туризма в Якутии благоприятные.

Этому способствует повышение уровня предоставляемых услуг в сфере туризма, открытие новых турбаз, появление интересных маршрутов. Летом пользуются популярностью у наших клиентов туры выходного дня, сплавы по рекам.

— Пользовались ли Вы какими-нибудь мерами государственной поддержки? Если да, то какими?

В период пандемии получили субсидию на туристическое снаряжение от Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), благодаря которой смогли приобрести необходимое оборудование для проведения нескольких туристических маршрутов. Также получали в Центре «Мой бизнес» услугу по разработке рекламно-полиграфической продукции. Эта мера поддержки помогла успешно продвинуть на рынке наши турпродукты.

— Какие у Вас планы по развитию бизнеса?

В планах совершенствовать в компании существующие бизнес-процессы, помогать сотрудникам развиваться в сфере туризма, а также внедрять новые услуги для клиентов. Будем продолжать и дальше радовать жителей Якутии яркими, незабываемыми путешествиями!

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров