Жизнь 17:06 / 21.2.2022 1838

В Россию прибыли более 61 тыс. жителей Донбасса

В Россию прибыли более 61 тыс. жителей Донбасса
Текст: ТАСС
Фото: Роман Демьяненко/ТАСС

YAKUTIA.INFO. Порядка 61 тыс. жителей ДНР и ЛНР прибыли в Россию после объявленной в самопровозглашенных республиках в минувшую пятницу эвакуации. Об этом журналистам сообщил в понедельник врио главы МЧС РФ Александр Чуприян, передает ТАСС.

"По итогам работы за ночь число прибывших в Россию жителей Донбасса выросло до 61 тысячи", - сказал он.

Чуприян также сообщил, что за сутки из Ростовской области было отправлено девять поездов с беженцами из Донбасса в другие регионы России. "Таким образом, география расширяется", - отметил врио министра.

Более 1 тыс. жителей Донбасса, эвакуированных в Россию, получили выплаты в размере 10 тыс. рублей, рассказал Чуприян.

"У нас увеличивается количество выплат и документов, которые готовятся к этим выплатам. Мы получили около 4 тыс. заявлений, более 1 тыс. человек получили выплаты. Уверен, что в ближайшее время эта цифра значительно увеличится", - сказал он.

Для оказания материальной помощи прибывающим в РФ жителям Донбасса предусмотрена единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей. На эти цели правительству Ростовской области выделено 5 млрд рублей.

ПЦР-тестирование

Чуприян заявил, что положительные тесты на коронавирусную инфекцию выявили у небольшого количества прибывших в Россию жителей Донбасса.

"В первые часы после прибытия на нашу территорию граждане проходят ПЦР-тестирование. В целом людей с положительными тестами достаточно мало, не набирается двух десятков", - сказал он.

По словам Чуприяна, в отношении тех, у кого выявлены положительные тесты, принимаются меры вплоть до госпитализации. Он уточнил, что уже проведено около 1,5 тыс. ПЦР-тестов. "От боевых действий ранений ни у кого нет, всех принимаем, гражданское население. В основном это люди пожилого возраста, женщины и дети. Мы по заявкам реагируем. Медицина реагирует и готова реагировать на любые вводные. Проблем нет", - подчеркнул он.

В минувшую пятницу главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Позже еще ряд регионов РФ сообщили о готовности принять и разместить людей из Донбасса. По поручению президента РФ Владимира Путина беженцам, прибывающим в российский регион, выплатят по 10 тыс. рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров