Республика 18:34 / 25.2.2022 2364

Уменьшить площадь зон контроля в лесах на 10 млн гектаров к пожароопасному сезону планируют в Якутии

Уменьшить площадь зон контроля в лесах на 10 млн гектаров к пожароопасному сезону планируют в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Марии Васильевой, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. На 10 млн гектаров планируют уменьшить площадь зон контроля в Якутии. К предстоящему пожароопасному сезону эти территории будут отнесены к охраняемым зонам. Соответствующее предложение власти республики направят в федеральный центр, сообщил первый вице-премьер региона Дмитрий Садовников на заседании оперативного штаба по охране лесов от пожаров.

Большая часть из них находится в арктических районах, где пожары зачастую происходят в труднодоступных местах, вдали от населенных пунктов.

«Предложение по уменьшению зон контроля и увеличению охраняемых зон на 10 млн гектаров будет направлено в Рослесхоз. Об этом мы говорили во время визита в Якутию министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова», - проинформировал первый зампред правительства.

Садовников отметил, что для обслуживания новых охраняемых зон будет создано три новых авиаотделения – в поселках Зырянка Верхнеколымского района, Томтор Оймяконского района и Хандыга Томпонского района.

«Уверен, что все принимаемые меры позволят нам реагировать на максимальное количество возникающих очагов в первые сутки с момента обнаружения и достичь главной цели – уменьшить площадь, пройденную огнем, не менее чем на 50%», - добавил он.

Зоны контроля будут уменьшены также на территориях Ленского, Вилюйского, Сунтарского, Чурапчинского, Хангаласского и других районов. Соответственно, в этих же районах увеличится охраняемая зона и личный состав авиаотделений.

Напомним, что площадь лесного фонда Якутии сегодня составляет 254 млн гектаров, из них 38 млн га относятся к охраняемым зонам, оставшиеся 216 млн га – это зоны контроля. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров