Политика 14:44 / 26.2.2022 1775

США ввели санкции против Путина и его окружения

США ввели санкции против Путина и его окружения
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Соединенные Штаты ввели в пятницу санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других членов Совета безопасности России. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства финансов США. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня Соединенные Штаты в координации с союзниками и партнерами продолжили давать решительный ответ на необоснованное, неспровоцированное и заранее спланированное вторжение России на Украину и ввели санкции против президента Российской Федерации Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, а также других членов Совета безопасности России", - говорится в документе.

"Крайне редко случается такое, чтобы Минфин вносит в [санкционный] список главу государства. Президент Путин присоединяется к очень небольшой группе, которая включает в себя таких деспотов, как [лидер КНДР] Ким Чен Ын, [президент Белоруссии] Александр Лукашенко и [президент Сирии] Башар Асад", - утверждали в Минфине США.

"В качестве президента Путин является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами России, которые в настоящий момент предпринимают необоснованное вторжение на территорию суверенного европейского государства. Ни один другой человек не несет большей ответственности за войну России против Украины, дестабилизацию соседей России, страдания украинского народа, а также злонамеренную деятельность России, которая длилась многие годы", - убеждены в американском ведомстве. В свою очередь Лавров был включен в санкционный список, поскольку, с точки зрения американской стороны, "продвигал ложную интерпретацию, согласно которой Украина является агрессором, настойчиво стремясь обосновать действия России на мировой арене", отмечается в документе.

В заявлении Минфина США подчеркивается, что Вашингтон и его союзники и партнеры намерены "продолжать брать на прицел российские элиты". "Те, кто занимает ответственные должности в правительстве России, могут быть взяты на прицел, если дальнейшая агрессия России против Украины не остановится", - заявляет американское финансовое ведомство. Оно также напоминает, что ранее США уже ввели санкции в отношении Валентины Матвиенко, Сергея Нарышкина, Вячеслава Володина, Сергея Иванова, Николая Патрушева, Владимира Колькольцева, Александра Бортникова, Игоря Краснова, Игоря Щеголева, Владимира Устинова и Виктора Золотова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров