Республика 13:34 / 5.3.2022 3122 2

Один миллиард рублей направят на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения города Нерюнгри

Один миллиард рублей направят на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения города Нерюнгри
Текст: МинЖКХ Якутии
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Правительственная комиссия по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина утвердила заявку Якутии на получение средств из Фонда национального благосостояния для второго этапа реконструкции сооружений водопроводно-канализационного хозяйства города Нерюнгри.

Финансирование осуществляется через Госкорпорацию - Фонд содействию реформирования ЖКХ. Общая стоимость проекта составляет 1,2 млрд рублей, в том числе предполагаемый объем займа Фонда ЖКХ – порядка 1 млрд рублей.

С 2022 по 2024 года в рамках проекта планируется строительство магистральных водоводов №3,4, двух резервуаров чистой воды на Верхне-Нерюнгринском водозаборе, насосной станции 2-го подъема Омулинского водозабора, тепловых камер с установкой приборов учета воды, участок самотечного канализационного коллектора через реку Амнуннакта. Также предполагается реконструкция системы обеззараживания воды и сточных вод с применением электролизных установок.

«Реконструкция сооружений поможет восстановить и обеспечить жителей Нерюнгри качественным водоснабжением и надежным водоотведением с минимальным воздействием на окружающую среду. На сегодня инженерная инфраструктура почти полностью изношена и имеют устаревшую технологию очистки», - отметил министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.

Отметим, что в 2020 году в рамках первого этапа реконструкции построены два резервуара чистой воды с наземными фундаментами на Омулинском водозаборе и реконструированы насосная станция 3-го подъёма Нерюнгри и 2-го подъёма Верхне-Нерюнгринского водозабора. Мероприятия реализованы в рамках Плана социального развития центров экономического роста субъекта Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики Якутии.

Комментарии

  • Ирина
    0:48 / 6.3.2022

    А когда же поменяют водоснабжение в Чульмане, почему только в Нерюнгри. Мало того ,что холодная вода постоянно кипяток, так еще не возможно использовать холодную воду в приготовление еды ни говоря уже про питьевую. До Чульмана так и не дойдёт очередь!!!

  • Редакция
    10:25 / 7.3.2022

    Ирина, сообщите нам, что конкретно не так в Чульмане, если не сложно, оставьте свой номер, созвонимся

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров