Город 14:29 / 9.3.2022 1838

Управление госстройжилнадзора Якутии: За несвоевременную уборку снега предусмотрены штрафы

Управление госстройжилнадзора Якутии: За несвоевременную уборку снега предусмотрены штрафы
Текст: Пресс-служба Госстройжилнадзора Якутии
Фото: Пресс-служба Госстройжилнадзора Якутии

YAKUTIA.INFO. Управление государственного строительного и жилищного надзора Якутии напоминает руководителям организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, что во избежание образования снежных навесов, наледи и сосулек на кровлях домов, внезапное схождение которых создает реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, необходимо обеспечить своевременную очистку крыш многоквартирных домов и придомовой территории от снега и наледи.

Так, лицам, ответственным за содержание общего имущества, нормативными требованиями предписано очищать придомовую территорию, крышки люков колодцев и пожарные гидранты от снега и льда, удалять с кровли снежные навесы, наледь и сосульки, посыпать тротуары во дворах песчано-солевой смесью или обрабатывать антигололедными реагентами.

Очистка кровли от снега и льда должна поручатся работникам, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте. На участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов установкой ограждений и предупреждающих аншлагов (табличек) опасных мест.

Кроме того, собственникам жилых помещений при наличии самопроизвольно установленных козырьков балконов не следует допускать образования на них снеголедовых навесов.

«Ответственность за уборку территории, находящийся в муниципальной собственности, несет орган местного самоуправления. В случае несвоевременной уборки такой территории необходимо обращаться в местную администрацию», - уточнил руководитель Управления госстройжилнадзора республики Павел Аргунов.

За несвоевременную уборку придомовой территории предусмотрена административная ответственность – для ТСЖ, ТСН, ЖСК по статье 7.22 КоАП РФ в виде штрафа от 40 до 50 тысяч рублей, для управляющих организаций по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ от 250 до 300 тысяч рублей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров