Экономика 13:03 / 10.3.2022 1549

В Думе предложили ввести госрегулирование цен на некоторые товары

В Думе предложили ввести госрегулирование цен на некоторые товары
Текст: Интерфакс

YAKUTIA.INFO. Профильные комитеты Госдумы готовы внести предложения по госрегулированию цен на продукты, лекарства, детские товары, стройматериалы, бытовую химию, зоотовары и другую продукцию, заявил замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Александр Хинштейн. Об этом пишет Интерфакс.

"Партии необходимо занять принципиальную позицию, предложить законодательные инициативы, которые позволят установить механизм регулирования конкретных цен. Это могут и должны быть продукты питания, детские товары, детское питание, строительные материалы, сельхозудобрения, сельхозтехника и запчасти к ней, бытовая химия, зоотовары, лекарства, медикаменты и другие товары и услуги", - сказал Хинштейн на совещании "Единой России" в среду.

По его словам, "такая законодательная инициатива профильными комитетами подготовлена, может быть внесена в любой момент".

Однако он предложил проработать ее с правительством. В том числе парламентарий считает необходимым правительству "описать весь перечень регулируемых товаров".

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что "предлагая меры регулирования, нужно иметь ввиду, что когда применяется нерыночное регулирование цен, то обратной стороной может стать дефицит товаров".

Поэтому Жуков предложил "взаимодействовать с правительством по номенклатуре, мерам, которыми хотим демпировать рост цен".

Ранее зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина возмутилась беспрецедентными наценками розничных сетей на отдельные виды продовольствия. "Есть и такой фактор, который влияет на рост цен на продовольствие - это розничные сети, которые по-прежнему наживаются на наших аграриях, на наших гражданах, которые делают беспрецедентные наценки на отдельные виды продовольствия", - сказала Школкина в среду на оперативном совещании "Единой России" по обсуждению мер по обеспечению социально-экономической стабильности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров