Экономика 16:24 / 10.3.2022 2037

В России запустили три программы льготного кредитования бизнеса

В России запустили три программы льготного кредитования бизнеса
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO Три программы льготного кредитования, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки ЦБ РФ, запущены в России. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Корпорации МСП.

"В настоящее время действуют три программы, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка", - говорится в сообщении.

Так, программа стимулирования кредитования бизнеса Корпорации МСП и ЦБ РФ "ПСК Антикризисная" предусматривает кредитование и рефинансирование предпринимателей на оборотные и инвестиционные цели по ставке до 8,5% годовых. Лимит программы - 60 млрд рублей до конца марта 2022 года. В ней участвуют все аккредитованные банки, в том числе системно значимые кредитные организации. Программа доступна малым и средним из перечня пострадавших отраслей. Она уже запущена, предприниматели могут обращаться в банки.

Еще одна программа - "ПСК Инвестиционная" - также реализуется Корпорацией МСП и ЦБ РФ. Она начнет работать с 16 марта. Малый и средний бизнес сможет получить кредиты по ставке для среднего бизнеса до 13,5%, для малого и микробизнеса - до 15%. Лимит программы - 335 млрд рублей. Что касается целей кредита, то в системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных - как на инвестиционные, так и на оборотные. Участвуют все банки, аккредитованные Корпорацией МСП.

Третья программа - "ПСК "Оборотная" - реализуется Банком России. По ее условиям, банки будут работать напрямую с ЦБ РФ. Лимит программы - 340 млрд рублей, ставки: до 13,5% - для среднего бизнеса, до 15% - для остальных предприятий. Программа начнет работать по мере подписания договоров между банками и ЦБ РФ, уточнили в пресс-службе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров