Оформить ипотеку на льготных условиях будет возможно до конца марта

YAKUTIA.INFO. Правительство России приняло решение сохранить действующие условия ипотечных госпрограмм до конца марта, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
«Жители очень заинтересованы и ждут своих квартир. В связи с этим ключевые меры, которые сейчас предлагаем - поддержать спрос через ипотеку на уровне прошлого года. Для этого мы ключевое решение пока приняли: ни одну льготную программу ипотеки, несмотря на рост ставки, мы не сократили», - сказал Хуснуллин на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.
Он добавил, что сохраняются параметры всех ипотечных льготных программ.
«Сегодня мы видим, что за неделю прирост по этим ипотечным программам составил от 30 до 60%», - подчеркнул Хуснуллин.
Ранее сообщалось, что в Минстрое идет обсуждение вопроса работы ипотечных госпрограмм, конкретные сроки действия тогда не были определены.
Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ - в 3 млн рублей.
В июле прошлого года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.
Источник: interfax-russia.ru
Комментарии
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.