Политика 16:57 / 11.3.2022 1751

Учения перед началом сезона пожаров и паводка начались в Якутии

Учения перед началом сезона пожаров и паводка начались в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Марии Васильевой/ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Командно-штабные учения по проверке готовности к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду стартовали в Амгинском и Алданском районах. Итоги рассмотрели на оперштабе под руководством первого вице-премьера Дмитрия Садовникова.

«Учения – важный этап в подготовке всех ответственных специалистов к оперативному реагированию и взаимодействию при возникновении природных пожаров и защите населённых пунктов. От реагирования на местах, наличия материальных и финансовых резервов зависит многое», – отметил Дмитрий Садовников.

По итогам учений подготовку двух районов оценили как удовлетворительную. Как подчеркнул Садовников, главы районов должны следить за исполнением мероприятий и устранить замечания в кратчайшие сроки.

Во время учений проверяли реалистичность разработанных планов действий, состояние систем экстренного оповещения, подготовку сил и средств. В ряде населённых пунктов была выявлена неисправность оборудования.

«Также выявили отсутствие расчёта требуемого количества сил и средств, не проведён анализ достаточности привлекаемых для тушения природного пожара сил и средств. Есть замечания по оборудованию пунктов временного размещения при риске подтопления, требуется определение дополнительных пунктов с учётом количества проживающих на территории», – отметил Виталий Немцов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС (Я).

Учения начались 10 марта и завершатся 15 апреля в Среднеколымске. Специалисты проверят уровень подготовки районов, которые наиболее подвержены рискам возникновения пожаров и подтопления. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров