Политика 19:37 / 19.3.2022 2492

В России предупредили о возможном отключении страны от GPS

В России предупредили о возможном отключении страны от GPS
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. США рассматривают вопрос об отключении России от системы спутниковой связи GPS. Об этом в субботу, 19 марта, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, передают Известия.

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», — сказал он во время посещения Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».

Он заявил, что переживать по этому поводу не стоит, так как каждый смартфон подключен к российской Глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС), которая в этом случае продолжит работать.

Основой системы ГЛОНАСС являются 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли. Основное отличие от GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в орбитальном движении не имеют синхронности с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров