Республика 11:34 / 21.3.2022 3732 1

УГСЖН разъясняет: Перерасчет за отопление или годовая корректировка

УГСЖН разъясняет: Перерасчет за отопление или годовая корректировка
Текст: Пресс-служба Госстройжилнадзора Якутии
Фото: Пресс-служба Госстройжилнадзора Якутии

YAKUTIA.INFO. Разбираемся в нюансах корректировки платы за отопление вместе с Управлением государственного строительного и жилищного надзора РС (Я). Так, в республике начисление платежа за отопление населению производится равномерно на 12 месяцев, с перерасчётом в конце года. Исключение составляет городской округ «Жатай», где плата взимается по фактическим показателям приборов учёта.

Как рассказал руководитель надзорного органа Павел Аргунов, корректировка платы за отопление осуществляется в первом квартале 2022 года, с 1 января по 31 марта, за фактически потребленную тепловую энергию за прошедший 2021 год.

Сразу уточним, что годовой перерасчет за тепло производится не всем домам, а только тем, где есть общедомовые приборы учета по отоплению. ОДПУ должен быть введенным в эксплуатацию и не иметь истекшего срока поверки. Также, обязательно наличие ежемесячных показаний прибора по потреблению тепловой энергии. Как правило, в первый год эксплуатации прибора жители оплачивают отопление по нормативу, что существенно больше фактического потребления, - сказал он.

Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета, плата за отопление рассчитывается исходя из трех значений: норматива на отопление, тарифа на отопление, величины отапливаемой площади. Сумма к оплате за отопление меняется только в связи с изменением тарифа в июле текущего года. В данном случае перерасчёт количества тепловой энергии не производится.

— Ежегодная корректировка платы за отопление предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг №354. Суть корректировки заключается в том, чтобы привести расчеты за отопление к фактическим затратам по дому. Она может быть рассчитана как в сторону увеличения, тогда идет доначисление платы, так и в сторону уменьшения, в виде возврата переплаты по финансово-лицевому счету квартиры. Это зависит от того, больше или меньше тепла потребил дом по сравнению с предыдущим годом, - пояснил Павел Аргунов.

Перерасчет в сторону увеличения производится в том случае, если многоквартирный дом потребил тепла больше, чем жители за него оплатили. Это может быть связано с тем, что в течение отопительного периода стояла холодная погода или общая продолжительность отопительного периода была больше, чем в прошлом году. Также количество потребленной тепловой энергии зависит от качества эксплуатации дома. Если инженерные сети находятся в неудовлетворительном состоянии или же нарушен тепловой контур здания – открыты окна, не закрываются двери в подъезде, то количество потребления тепловой энергии также возрастает.

Как отметил глава ведомства, возникшая переплата после перерасчета за отопление направляется только на исполнение обязательств собственника жилья за последующие периоды. Исключением может быть возврат денежных средств, собственнику при продаже квартиры. В таком случае, управляющая организация обязана перевести сумму перерасчета на новый адрес собственника или же произвести возврат деньгами.

Комментарии

  • Анна
    18:50 / 28.3.2022

    "Как отметил глава ведомства, возникшая переплата после перерасчета за отопление направляется только на исполнение обязательств собственника жилья за последующие периоды." Будьте добры ссылку на нормативы, акты, постановления где это установлено.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров