Республика 9:37 / 23.3.2022 4375

Налоговая не будет штрафовать предпринимателей за отсутствие чековой ленты

Налоговая не будет штрафовать предпринимателей за отсутствие чековой ленты
Текст: УФНС по Якутии
Фото: icdn.lenta.ru

YAKUTIA.INFO. Федеральная налоговая служба России в отдельных случаях не будет привлекать пользователей контрольно-кассовой техники (ККТ) к ответственности за отсутствие бумажного чека, поскольку в настоящее время возможны перебои с поставками на рынок чековой ленты.

В этот период Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по независящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины.

Правила работы с онлайн-кассой предполагают выдачу двух видов кассовых чеков – бумажных или электронных.

Для того чтобы выдать электронный чек, требуется обязательное согласие покупателя. Чек направляется на его номер телефона или адрес электронной почты.

Также бумажный чек может не потребоваться в случаях согласия покупателя на их получение через сервис «Мои чеки онлайн» и при указании в чеках его номера телефона или адреса электронной почты. В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис.

Сервис «Мои чеки онлайн» запущен ФНС России в 2021 году. Он представляет для покупателей возможность хранить электронные чеки в одном месте, а также получать различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам.

Сейчас сервисом «Мои чеки онлайн» пользуется около 1,5 млн. покупателей. Ежедневно в электронном виде выбивается более 30 млн. чеков, сообщает пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров