Жизнь 16:04 / 23.3.2022 2196

В Якутии определена победительница проекта «Мама-предприниматель»

В Якутии определена победительница проекта «Мама-предприниматель»
Текст: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»
Фото: ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»

YAKUTIA.INFO. 18 марта в Якутске завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Татьяна Казакова из Сунтарского района с идеей создания кондитерской студии-магазина «Выпекайка».

Лучшим, по мнению экспертного жюри, стал проект Татьяны Казаковой. Она получит грант в 100 тыс. рублей от Благотворительного фонда «В ответе за будущее», который поможет в воплощении её бизнес-проекта – кондитерской студии-магазина «Выпекайка». Татьяна намерена запустить производство качественных доступных кондитерских изделий и выпечки, тем самым обеспечить население Сунтарского района своей продукцией.

— Я уверена в своем проекте, так как я занимаюсь изготовлением кондитерских изделий вот уже 4 года, я живу этим делом, мой проект практически является третьим ребенком. Благодаря проекту «Мама-предприниматель» я смогла упаковать давнюю мечту в готовый бизнес-проект и обрела уверенность в себе. Я благодарна проекту, организаторам, преподавателям, членам жюри и участницам за невероятный опыт, полученные знания, колоссальную поддержку и обретенные знакомства! – отметила победительница.

Федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.

Обучение проходило на базе ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) в формате очного тренинга.

Программа «Мама-предприниматель» была инициирована в 2013 году. Она реализуется благотворительным фондом «В ответе за будущее», Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», «Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства», банком «Открытие». В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Якутии федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» проводится уже четвертый год. Программа даёт старт женскому бизнесу и помогает получить весь комплекс практических знаний в сфере предпринимательской деятельности. В этом году было подано 99 заявок на участие в программе со всей республики, из которых были отобраны 35 самых перспективных проектов.

Директор центра поддержки, заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) “Центр “Мой бизнес” Наталья Кашперская:

— Сегодня, в заключительный день, наши участницы представили поистине уникальные и интересные идеи, которые в результате пятидневного курса обучения стали реальными бизнес-проектами, готовыми к воплощению. Мы надеемся, что каждая мама достигла тех целей, которые ставила перед собой, будь то получение знаний по ведению предпринимательской деятельности или обретение уверенности в своих силах. Программа «Мама-предприниматель» проводится в Якутии вот уже четвертый год, и её успех обеспечивается, в том числе и благодаря, слаженной команде ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес». Особые слова благодарности хотелось бы произнести в адрес преподавателей Центра «Мой бизнес», сертифицированных бизнес-тренеров корпорации МСП, а также всему коллективу.

Ирина Пак, независимый предприниматель компании Amway:

Благотворительный фонд «В ответе за будущее» из года в год помогает мамам по всей России профессионально самореализоваться и стать увереннее. Спасибо участницам проекта «Мама-предприниматель» за эмоции и энергетику, оценивая ваши бизнес-идеи мы сами вдохновляемся!

Виталий Чертовских, начальник отдела развития малого и среднего бизнеса банка «Открытие»:

— Начало предпринимательского пути – это не самый простой период. Программа «Мама-предприниматель» закладывает необходимые знания и навыки, формирует в участницах амбиции, уверенность и командный дух – те качества, которые помогают превратить идею в успешный бизнес с большим доходом!

Анжелика Васильева, победитель прошлого года образовательного проекта «Мама-предприниматель»:

— Я очень рада снова оказаться в этих стенах, но уже в качестве эксперта. Опыт и знакомства, обретенные здесь, очень важны! Я хочу пожелать всем мамам идти к своей цели, несмотря ни на что! Воплощая свои идеи в жизнь, вы делаете неоценимый вклад в развитие нашего общества и вдохновляете других мам.

В рамках образовательного интенсива участницы проекта узнали, как оформить бизнес-идею, использовать рыночные возможности, на каких принципах построить бизнес-модель, как работать с целевой аудиторией и как продвигать свои товары и услуги, просчитали расходы и условия выхода на точку безубыточности, в том числе с использованием практик известных компаний.

В ходе пятидневного курса для участниц были организованы бизнес-визиты в творческую студию «КРАФТ» (ИП Нюргуяна Петрова) и ателье «ZIMA» (ИП Александра Колесова), а также в студию красоты «ICON» (ИП Маргарита Шадрина). Руководители предприятий поделились своим практическим опытом создания и развития бизнеса.

Я первый раз участвую в таких мероприятиях. Много новых знаний и информации о предпринимательстве я узнала впервые. Можно сказать, проект открыл мне глаза на перспективы бизнеса и вдохновил на то, чтобы полученный опыт непременно направить на открытие своего дела. Мне очень понравились занятия с нашим бизнес-тренером Октябриной Анатольевной. В первую очередь, мы ознакомились с азами предпринимательской деятельности. Кроме того, запомнились включенные в лекции и тренинги различные игры и общение на тему психологии и её роли, поделилась впечатлениями участница Фёкла Попова-Колесова.

Хочу от всей души поблагодарить преподавателей, организаторов, партнеров и членов жюри – всех, благодаря упорному труду которых состоялся проект «Мама-предприниматель». Обучение прошло в приятной дружественной обстановке, с волнением перед защитой проекта мне помогли справиться уроки Октябрины Анатольевны. Для меня это невероятный опыт! На тренингах мы не только получали новые знания, но и познакомились с успешными предпринимательницами – примерами для подражания. Я очень рада, что смогла поделиться своей бизнес-идеей, и у меня появилась дальнейшая возможность реализовать её, теперь я знаю, как привлечь новых клиентов и даже бизнес-партнеров! - рассказала Елизавета Емельянова из Хангаласского района.

В конкурсное жюри вошли: директор центра поддержки, заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Наталья Кашперская, победитель прошлого года образовательного проекта «Мама-предприниматель» Анжелика Васильева, победитель 2020 года Нюргуяна Петрова, независимые предприниматели компании Amway Ирина Пак, Галина Кузьмина и Екатерина Владимирова, начальник отдела развития малого и среднего бизнеса банка «Открытие» Виталий Чертовских, директор частного детского сада «Улыбка», руководитель общественной организации «Дети Якутии» и представитель предпринимательского сообщества Валентина Старцева, представитель АО «Корпорация МСП» Альбина Ершова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров