Республика 11:07 / 24.3.2022 2077

Почти на всех реках Якутии толщина льда ниже нормы - начинаются противопаводковые мероприятия

Почти на всех реках Якутии толщина льда ниже нормы - начинаются противопаводковые мероприятия
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В Якутии идет подготовка к весеннему паводку. Согласно прогнозам, почти на всех реках толщина льда ниже нормы. Однако это не гарантирует безопасное прохождение льда. Поэтому все превентивные мероприятия проводятся заблаговременно, заявил глава республики Айсен Николаев в прямом эфире передачи «Прямой разговор».

«Паводок в Республике Саха (Якутия) никогда не будет простым. Слишком у нас большая территория, разные условия на севере, на юге, на западе, на востоке. Все равно где-нибудь проблемы возникают. Вместе с тем хочу сказать, что пока по данным, которые мне дают специалисты, общий вывод один - толщина льда в целом меньше, чем обычно», - сказал Айсен Николаев.

Он напомнил, что тонкий лед тоже нередко становится причиной наводнений. Поэтому расчистку русел, подготовку затороопасных участков нужно делать заблаговременно.

«Последнее наводнение, которое было под Якутском в 2018 году было вызвано затором, который невозможно было взорвать или сдвинуть. Поэтому расслабляться мы не можем. Все работы проводятся, там, где надо, лед готовится к разрушению, завозятся взрывчатые вещества. Система функционирует нормально. Это ежегодная, но очень непростая работа для нас. Но наши службы готовы к прохождению весеннего паводка», - сказал глава.

В республике организована работа 9-и оперативных групп правительства и главного управления МЧС России. Противопаводковые мероприятия на реках по ослаблению прочности льда ведутся на территории 14-и муниципальных районов на 77 затороопасных участках рек. В частности, на 70 участках проводятся работы по зачернению льда, на 7 - работы по распиловке льда.

Напомним, что в целом на предупредительные противопаводковые мероприятия из федерального и республиканского бюджетов направлено порядка 150 млн рублей. Дополнительные 150 млн заложены в резервном фонде правительства республики. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров