Город 16:45 / 25.3.2022 1925

Мэрия: Санкции не помешают планам строительства ВОЛС в Якутске

Мэрия: Санкции не помешают планам строительства ВОЛС в Якутске
Текст: Exo-ykt.ru
Фото: Exo-ykt.ru

YAKUTIA.INFO. В пригородах столицы продолжается строительство волоконно-оптических линий связи. Всего в 2022 году планируется подключить 30 тысяч домохозяйств в рамках Соглашения, заключенного в 2021 году между администрацией Якутска, компанией АО «ТТК» и подрядчиком ООО «Диапазон», сообщает «Эхо столицы».

В компании «ТТК» на запрос «ЭС» сообщили, что сейчас активно ведётся подготовка к строительству связи на Белом Озере, Хатын-Юряхском шоссе и в 17 квартале. Также компания отмечает, что проект несёт высокую социальную значимость, поскольку затраты на инфраструктуру в условиях нынешней ситуации неопределённости вкупе с низкой сложившейся стоимостью услуг связи на территории России несут высокие риски не принести прибыль и за 15 лет.

За основу проекта по пригородам в его технической части была принята технология GPON. Она использует оптические волокна на всем протяжении линии и позволяет добиться высокого качества предоставления услуг связи с минимальными затратами в приемлемые сроки. Для передачи оптического сигнала на относительно большие расстояния не требуется значительных затрат на электроэнергию, а деление сигнала выполняется без использования активного оборудования, потребляющего электроэнергию.

В результате своевременных решений сейчас к кабельной инфраструктуре подключены уже 10 тысяч домохозяйств в микрорайоне Марха, Сатал и три тысячи домохозяйств посёлка Хатассы. Проложены 250 и 80 километров ВОЛС соответственно. Абонентская плата полностью соответствует основным тарифам города.

Павел Кириллин, советник главы ГО «Город Якутск»:

— Строительство распределительной сети ВОЛС в пригородных зонах Якутска — очень важный и необходимый социальный и инфраструктурный проект. С учетом коммерческой непривлекательности строительства сети ВОЛС в пригородах в виду малой плотности населения по сравнению с центральной частью города, иные операторы связи не торопятся вкладываться в этот многозатратный и долгоокупаемый проект. Между тем, в этой части города проживает много людей, многодетных семей, которые в наше беспокойное время встречаются с большими проблемами из-за низкой пропускной способности каналов связи. И это не только при дистанционном обучении детей и студентов, но и при налаживании удаленной работы персонала организаций и предприятий, а также при решении населением пригородной зоны своих многочисленных злободневных вопросов.

Хочется подчеркнуть, что этот инфраструктурный проект осуществляется на средства частного инвестора. На строительство сети из муниципального и государственного бюджета финансовые средства не направляются.

Разумеется, экономическая ситуация в России и мире, складывающаяся из-за наложения на нашу страну частью стран экономических и политических санкций, вынуждает корректировать ранее утвержденную Дорожную карту строительства распределительной сети ВОЛС в пригородах Якутска. Но реализация проекта продолжается.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров