Культура 23:46 / 25.3.2022 2714

На Дальнем Востоке создается партнерская сеть музеев

На Дальнем Востоке создается партнерская сеть музеев
Текст: Министерство культуры РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Соответствующие намерения закреплены в соглашениях Министерства культуры и духовного развития РС(Я) с Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева» и Краевым государственным автономным учреждением культуры «Приморская государственная картинная галерея».

- Наше сотрудничество будет способствовать созданию единого культурного пространства на территории Дальнего Востока, включению искусства Якутии в российский общехудожественный процесс, - поделился вице-премьер Якутии Сергей Местников.

«Мы заключили соглашение, которое не является сугубо формальным документом. Все стороны долго шли к этому шагу. У нас имеется ряд договоренностей, которые мы сегодня закрепили. На базе нашего музея мы намерены представить комплексный рассказ о Дальнем Востоке – это наш общий дом, и партнерская сеть музеев поможет нам в этом», - сказал директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай.

- Живя в огромном регионе, мы недостаточно знаем друг друга. В этом плане у зрительской аудитории есть огромный спрос и интерес. Надо возрождать передвижные выставки, к примеру, зонального формата, - отметила в своем выступлении директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко.

Министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов акцентировал внимание на выполнение показателей посещаемости учреждений культуры. «Мы должны вовлечь своих зрителей в свои совместные проекты, чтобы музеи стали наиболее посещаемыми учреждениями», - сказал Куприянов, отметив, что ответный визит Якутии в Приморье состоится осенью текущего года.

По информации министра, в августе 2022 года в Приморской картинной галерее (г. Владивосток) планируется открыть выставку «В АУРЕ КОСМОСА. Современное изобразительное искусство Якутии». Организаторами выступают Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). Выставка приурочена к 100-летию со дня основания Якутской АССР и пройдет в рамках дней культуры и искусства Республики Саха (Якутия) в г. Владивостоке.

С июля по октябрь 2022 г. в Музее истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева в рамках Дней Республики Саха (Якутия) на Дальнем Востоке планируется передвижная выставка «Поход на Восток. Остроги Сибири» (рабочее название), выражающая собой близость народов и культур, бережно сохраняющих единое культурное пространство. Организация значимого мероприятия всероссийского масштаба - это большое событие для всех жителей Якутии. Благодаря этой выставке жители и гости г. Владивостока смогут познакомиться с историей, культурой и бытом народов Якутии, которые способствуют повышению интереса к нашему региону.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров