Республика 11:03 / 29.3.2022 1290

Стать индивидуальным предпринимателем можно при помощи мобильного приложения

Стать индивидуальным предпринимателем можно при помощи мобильного приложения
Текст: ФНС России
Фото: nalog.gov.ru

YAKUTIA.INFO. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно из мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Преимущество регистрации с помощью мобильного приложения состоит в сокращении времени. Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки, при этом для регистрации необходимо разовое посещение регистрирующего органа.

Для этого необходимо установить мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП). После установки приложения перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещённой в нижней части экрана первой страницы приложения, заполнить заявление на регистрацию, сфотографировать себя (селфи), а также необходимые страницы паспорта и оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. В процессе регистрации есть возможность выбора системы налогообложения.

Пользователя проинформируют о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации.

В день посещения налогового органа гражданина поставят на учёт в качестве индивидуального предпринимателя. В дальнейшем, лист записи ЕГРИП в электронном виде направят заявителю на адрес электронной почты, который будет указан в заявлении. В случае отказа будет направлено обоснованное решение.

Напомним, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, если в его отношении за последние 3 года не проводилась процедура банкротства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров