Экономика 16:04 / 1.4.2022 1678

Большинство самолетов марки Boeing и Airbus, находящиеся в лизинге, останутся в России

Большинство самолетов марки Boeing и Airbus, находящиеся в лизинге, останутся в России
Текст: interfax-russia.ru
Фото: repost.uz

YAKUTIA.INFO. Большинство иностранных самолетов Boeing и Airbus, несмотря на западные санкции в отношении российской авиации, останутся в РФ, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

«Весь авиапарк, имеется в виду иностранных самолетов, останется в России - большинство. Часть была арестована в период введения санкций, но абсолютное большинство Boeing и Airbus остается в России. Они внесены в российский реестр и перестрахованы российскими страховыми компаниями», - сказал Борисов в эфире телеканала «Россия 24».

Так чиновник прокомментировал решения, которые были приняты на совещании по авиации у президента Владимира Путина.

«И стоит, безусловно, вопрос их эксплуатации в ближайшее время, пока мы не наладим серийное производство в нужном количестве российских авиалайнеров. Этот вопрос детально прорабатывается коллегами из Минтранса, Минпромторга и в правительстве транспортным и промышленным блоком», - добавил Борисов.

«Безусловно, решение есть. Я не хочу останавливаться более подробно. Этот парк достаточно молодой, менее 15 лет, и есть возможность осуществлять его эксплуатацию - не в ущерб, разумеется, безопасности авиационных перевозок», - сказал чиновник.

Ряд западных стран в конце февраля объявили санкции против России в связи с военной операцией на Украине, часть из них ударила по авиационной отрасли. В частности, введен запрет на поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, оказание услуг по их техобслуживанию и страхованию. Уже эксплуатируемые в стране самолеты, в соответствии с санкциями, должны быть возвращены иностранным лизингодателям.

Источник: interfax-russia.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров