Экономика 17:32 / 3.4.2022 1861

Продажи смартфонов в России сократились вдвое

Продажи смартфонов в России сократились вдвое
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. Продажи смартфонов в России сократились в два раза, сообщили «Известиям» в компании-партнере нескольких производителей электроники. Если за неделю с 14 по 20 февраля было продано 744 тыс. аппаратов, то с 7 по 13 марта — всего около 380 тыс.

Гаджеты подорожали на 30–50%, их ассортимент снизился. По итогам года спрос на мобильные телефоны может уменьшиться вдвое, считают эксперты. Поддержать рынок способны поставки из Китая, а также из Индии и Вьетнама, допускают аналитики.

К концу марта пик инвестиционного интереса к флагманским смартфонам прошел, спрос стабилизировался и перераспределился в нижний и средний ценовой диапазоны, отметил представитель «М. Видео – Эльдорадо».

— В нем традиционно сильны и широко представлены китайские производители. Доверие к брендам, соотношение «цена–качество», широкий выбор и накопленный сток позволяют им в текущей ситуации наращивать долю рынка и удовлетворять спрос, — утверждает представитель ритейлера. По его словам, на российском рынке доля китайских брендов в последние недели уже достигает 55–60% в штуках, против примерно 50% 2021 году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров