Республика 10:48 / 5.4.2022 1383

На подготовку к пожароопасному сезону в Якутии направят 2,6 млрд рублей

На подготовку к пожароопасному сезону в Якутии направят 2,6 млрд рублей
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Из республиканского бюджета на подготовку к пожароопасному сезону 2022 года будет направлено 912 млн рублей. Итого вместе с федеральным финансированием на подготовку к природным пожарам выделено 2,6 млрд рублей. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в эфире передачи «Итоги месяца» на НВК «Саха».

Николаев напомнил, что главная задача этого года - снизить по сравнению с прошлым годом площадь, пройденную огнем, не менее чем на 50%.

«Большую работу проводит сейчас штаб во главе с Дмитрием Дмитриевичем Садовниковым. Наша главная задача – снизить по сравнению с прошлым годом площадь, пройденную огнем, не менее чем на 50%. Идут учения по ряду районов. К сожалению, мы видим, что по некоторым муниципалитетам еще определенная расслабленность есть. Будем принимать меры, приводить людей в чувство, чтобы к началу пожароопасного сезона каждый был максимально готов к непростому сезону. Так как синоптики практически единодушны, они говорят, что лето не будет сильно отличаться от прошлогоднего, самого жаркого, засушливого лета. И мы должны быть готовы к этому», - сказал он.

Добиться значительного снижения пройденной огнем площади помогут мероприятия, на которые кратно увеличено федеральное финансирование.

«Здесь нам очень помогают те решения, которые принял Президент страны Владимир Владимирович Путин, благодаря которым Правительство РФ кратно увеличило финансирование отрасли. В том числе именно на подготовку к лесным пожарам. Сегодня уже заканчивается набор новых сотрудников в Якутлесресурс в Авиалесоохрану. Это сотни и сотни людей в районах республики», - добавил глава.

Айсен Николаев отметил, что увеличение есть и по линии республиканского бюджета. На подготовку к пожароопасному сезону из бюджета региона направлено 912 млн рублей. Это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров