Экономика 20:10 / 7.4.2022 2287

Европейские ювелиры отказываются от продукции АЛРОСА

Европейские ювелиры отказываются от продукции АЛРОСА
Текст: Коммерсантъ

YAKUTIA.INFO. На состоявшемся на днях в Женеве крупнейшем часовом салоне мира Watches & Wonders несколько марок объявили, что приостанавливают закупки бриллиантов из российских алмазов. От них уже отказались такие известные бренды, как, например, Cartier и Tiffany & Co. Об этом пишет Коммерсантъ.

Формально европейские санкции российского сырья не касаются и поставки не ограничены. Марки делают это сами в знак протеста, и, как опасаются эксперты, их примеру могут последовать другие участники рынка. Заменить российские алмазы непросто, и отказ от них вызовет рост цен, поставив одновременно под вопрос производственные планы АЛРОСА.

В АЛРОСА не стали комментировать демарш ювелиров и часовщиков. Решение брендов такого уровня об отказе приобретения российских алмазов, конечно, отразится на отрасли, полагает старший аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Другие компании могут последовать этому примеру — в частности, крупные публичные компании по инициативе комплайенс-департамента, поясняет он.

«Отказ от российских камней может привести к росту цен на алмазы нероссийского происхождения и, как следствие, на украшения с бриллиантами»,— говорит господин Лобазов. Для АЛРОСА, по его мнению, ситуация уже спровоцировала как минимум «неопределенность и снижение потенциала дальнейшего роста производства».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров