Жизнь 13:18 / 8.4.2022 2120

На Синских столбах ученые и школьники сосчитали птиц

На Синских столбах ученые и школьники сосчитали птиц
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. На Синских столбах 6 апреля 2022 года состоялся зимний учет птиц. Приняли участие сотрудники из Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Исаев А.П. и Владимирцева М.В., из Академии наук Республики Саха (Якутия) Седалищева С.Н., из Министерства экологии Республики Саха (Якутия) Гуринова Н.С. и учащиеся из Бердигестяхской СОШ имени А.Н. Осипова.

Зимний учет птиц проводился под руководством научного сотрудника, к.б.н., известного орнитолога Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Владимирцевой М.В. Перед зимним учетом птиц школьникам были проведены вводные лекции по темам:

– «Экология фауны птиц Якутии» (Гуринова Н.С.);

– «Что изучает орнитология и как организуются орнитологические экспедиции и их результаты» (Седалищева С.Н.)

– «Что такое учет птиц и как проводится» (Владимирцева М.В.).

На зимнем учете птиц мы прошли пешком около 9 км и были отмечены такие птицы как:

– пуночка

– кукша

– желна

– большой пестрый дятел

– белая куропатка

– буроголовая гаичка

– ворон

Также мы обнаружили пять гнезд птиц, об одном из которых известно, что оно принадлежит сапсану, а остальные будут проверены летом для подтверждения видов их хозяев.

Мы выражаем благодарность за организацию данного маршрута Бердигестяхскую школу имени А.Н. Осипова и природный парк «Синяя», в лице участкового госинспектора Максимова С.С. и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Научно-образовательный центр.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров