Экономика 17:42 / 8.4.2022 2122 1

Укрепление рубля приведет к снижению цен?

Укрепление рубля приведет к снижению цен?
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. Цены на импортные товары в среднесрочной перспективе могут снизиться в связи с укреплением рубля до докризисных уровней, но сокращение стоимости вряд ли будет пропорциональным, полагают опрошенные «Известиями» аналитики. 7 апреля курс опускался ниже 75 руб./$ на фоне того, что предложение долларов превышает спрос на них: резиденты продают 80% валютной выручки, при этом внутри страны нельзя купить американские наличные.

Ослабление валюты США возможно вплоть до 60 руб./$ в ближайшие месяцы, однако по мере отмены ограничений и восстановления импорта курс дойдет до равновесной отметки 90–100 рублей, ожидают эксперты. В качестве альтернативы для сбережений они рекомендуют рассмотреть юань.

Рубль по отношению к основным иностранным валютам укрепился до тех уровней, когда установление курса было свободным, констатировал начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Он подчеркнул: сейчас термин «свободно конвертируемая валюта» применим к рублю довольно условно.

Комментарии

  • андрей
    20:47 / 9.4.2022

    с понедельника доллар от 80ти

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров