Республика 10:13 / 13.4.2022 1446

Электронную систему по предоставлению выплат пострадавшим от ЧС протестируют в Якутии

Электронную систему по предоставлению выплат пострадавшим от ЧС протестируют в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Марии Васильевой

YAKUTIA.INFO. Речь идет о процедуре получения компенсаций за утраченное имущество. Если раньше необходимо было ждать, пока рабочая оценочная комиссия примет заявление на материальную помощь, то теперь эта процедура может стать доступной в электронном виде.

Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников на всероссийских командно-штабных учениях, которые проходят с 12 по 14 апреля по решению Совета безопасности РФ и под контролем МЧС России.

«Мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону продолжаются согласно принятым планам, проблемные вопросы решаются в рабочем порядке. Уполномоченные органы управления республики готовы к проведению тренировки по выплатам пострадавшему населению через портал государственных услуг», - доложился Садовников на совещании под председательством врио Главы МЧС.

Процесс оказания гражданам финансовой помощи в связи с утратой имущества в электронном виде будет протестирован впервые.

Как уточнили в территориальном управлении МЧС России, тестирование будет проводиться 13 апреля с 08.00 до 12.00 час по местному времени. Стать участником тестирования можно, заполнив заявление на Едином портале государственных услуг и в ГАУ «МФЦ в РС(Я)»: ул. Лермонтова, 123, ул. Аммосова, 18, 203 микрорайон, корпус 10.

В дальнейшем электронная госуслуга по выплатам пострадавшим от ЧС природного и техногенного характера может стать постоянной на портале госуслуг.

Отметим, что в ходе в ходе командно-штабных учений территориальной подсистемы РСЧС с 12 по 14 апреля будут тренировать взаимодействие и реагирование на потенциальные ЧС, а также проработают действия во время ликвидации последствий весеннего половодья и тушения природных пожаров. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров