Жизнь 16:45 / 13.4.2022 2145 1

Эксперт считает, что ассортимент хлеба может сильно сократиться

Эксперт считает, что ассортимент хлеба может сильно сократиться
Текст: МК

YAKUTIA.INFO. Исчезновения хлеба с полок в магазинах ждать не следует, но ассортимент может существенно сократиться. Такой прогноз на ближайшее будущее сделал президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. Об этом пишет МК.

Самый тяжёлый прогноз - хлеб на полках будет, но ассортимент сократиться до уровня 90-х годов: два чёрных, два белых и пирожки с самыми простыми начинками, - рассказал эксперт.

При этом булочки с маком из магазинов могут исчезнуть. Пекари считают, что за это следует "благодарить" органы наркоконтроля: из-за борьбы с наркотиками производство мака в России полностью прекратилось, этот компонент мы закупаем за границей.

Хлеб на столах будет в нашей стране. Но нынешняя ситуация может привести к гибели крупных заводов. Мелкие же заводы, где нет высокой степени роботизации производства, наоборот смогут наращивать объёмы с учётом ручного труда, - заявил президент союза пекарей.

Сейчас хлебозаводы тратят ресурсы, заготовленные к концу прошлого года. Это касается как компонентов для выпечки, так и расходных материалов для производства.

Момент истины наступит в конце второго квартала этого года. Тогда станет ясно, смогли ли производители оперативно перестроиться на аналоги запчастей к станкам, выстроить новые цепочки поставок и логистики.

- Хлеб будет, но какого качества и в каком ассортименте - это тот вопрос, над которым мы сейчас работаем, - сказал Лялин.

Комментарии

  • Александр
    18:28 / 13.4.2022

    Как в старину всё вручную делать будут.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров