Жизнь 20:58 / 13.4.2022 3412 1

Озвучены два сценария развития безработицы

Озвучены два сценария развития безработицы
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. После начала специальной операции на Украине уровень безработицы в России может подняться примерно до 5,7–7,5%, что будет соответствовать показателю 2009 года, когда она достигла отметки 7,8%. Такой прогноз в интервью РБК озвучил гендиректор HeadHunter Михаил Жуков.

«В новейшей истории страны было несколько всплесков безработицы: 1998 год — исторический максимум, затем 2009-й, 2015-й, 2020-й. К февралю этого года у нас был исторический минимум — 4,1%, это дополнительный фактор, который может демпфировать ситуацию с самым неблагоприятным развитием экономики», — отметил Жуков.

В августе 2009 года Росстат сообщал, что уровень безработицы достиг 7,8%, что было на 2 процентных пункта выше августа 2008 года. Количество безработных тогда достигло 6 млн человек.

По мнению Жукова, ситуация с безработицей может развиваться по двум сценариям. Первый предполагает краткосрочный всплеск безработицы и потом — резкое падение до определенного уровня, второй — резкий всплеск и снижение до небольшого значения в размере 6,5%. При этом глава HeadHunter считает, что

«людей если и будут увольнять, то крайне неохотно и вынужденно». «Чаще это будет [отправка в] простой, плюс меры поддержки со стороны государства. Это будет секторальная и не одномоментная безработица, и мы должны быть готовыми, что в разных отраслях ситуация тоже будет заметно отличаться, как следствие — переток людей между сферами. Следовательно, нужно быть готовыми к переподготовке людей из других отраслей», — рассказал Михаил Жуков.

После начала специальной операции на Украине ряд иностранных компаний заявил сначала о прекращении своей деятельности в России. Среди них IKEA и H&M, Apple и др. Ряд компаний, в том числе американские Accenture и Deloitte, европейские Nokia и Ericsson заявили о полном уходе из страны.

Комментарии

  • Реалии
    5:05 / 14.4.2022

    К концу года 20-25%, надо говорить правду

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров