Экономика 17:07 / 16.4.2022 2037

Один серый, другой белый: Эксперт предупредил об особенностях "серых" смартфонов

Один серый, другой белый: Эксперт предупредил об особенностях "серых" смартфонов
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. В России легализовали параллельный импорт. На какие особенности смартфонов стоит обращать внимание, если их будут ввозить в страну таким образом, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель агентства Content-review.com Сергей Половников. Его цитируют РИА Новости.

Российское правительство легализовало ввоз в страну продукции зарубежных производителей без согласия правообладателей. Параллельный импорт будет разрешен для определенного перечня товаров, который утвердит Минпромторг. По мнению Половникова, в списке могут оказаться, в частности, смартфоны. Опыт "серого" импорта в Россию подобных изделий уже имеется, отметил эксперт.

"Параллельный импорт – это когда продавец ввозит в страну какую-то продукцию, приобретенную в третьих странах, и продает ее в России. Таким, например, был импорт iPhone первых модификаций. Напомню, что iPhone в России официально начали продавать только с версии 3GS. До этого устройства в России тоже были, но их привозили "в чемоданах". "Серый" параллельный импорт – это не контрабанда, не нелегальный ввоз товаров", – пояснил Половников.

Россиянам стоит внимательно выбирать "серые" смартфоны в случае их появления на отечественном рынке, полагает он. Производители электроники обычно учитывают потребности потенциальных покупателей, оснащая свои изделия теми или иными функциями. Если гаджет изначально не был предназначен для экспорта в Россию, в нем могут отсутствовать привычные для местных потребителей приложения. Модификация смартфона, ориентированная на жителей другой страны, может оказаться неудобной в использовании, предупредил эксперт. По его мнению, лучше останавливать выбор на международных версиях устройств.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров