Экономика 19:38 / 17.4.2022 2509

Экономисты назвали сроки снижения цен на товары в России. Что подешевеет в первую очередь

Экономисты назвали сроки снижения цен на товары в России. Что подешевеет в первую очередь
Текст: URA. RU

YAKUTIA.INFO. Цены на некоторые товары в России стабилизируются уже в ближайшее время. Такой прогноз в беседе с URA.RU сделал финансовый аналитик Виталий Калугин. В первую очередь, по мнению экономиста, подешевеют товары из Китая.

«Цены стабилизируются уже сейчас и в дальнейшем будут стабилизироваться еще сильнее. В последнюю неделю инфляция составляла 0,6%, в отличие от той недельной инфляции, которая полтора месяца назад была 2,2-2,3%. Люди перестали покупать бытовую технику, электронику и автомобили, так как денег на это не хватает, они делают сбережения», — объяснил Калугин.

Такой эффект, по мнению эксперта, является последствием панической реакции производителей на санкции и падение курса рубля.

«На волне паники производители чрезмерно подняли цены: на 30-35%. Но люди стали экономить на бытовой технике, по таким ценам продукцию никто не покупает. Поэтому цены начали снижать», — рассказал экономист.

По словам Калугина, в ближайшее время будут дешеветь товары, ввозимые из Китая. Например, компьютерная техника и смартфоны прямого китайского производства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров