Республика 12:43 / 20.4.2022 1673 4

Платформа Skillometer подбирает вакансии для студентов исходя из их навыков

Платформа Skillometer подбирает вакансии для студентов исходя из их навыков
Текст: Мининноваций Якутии
Фото: Мининноваций Якутии

YAKUTIA.INFO. Платформа для трудоустройства и повышения профессиональных компетенций Skillometer, разработанная в Якутии, успешно завершила два пилотных тестирования на площадках Московского техникума креативных индустрий им. Л.Б. Красина и одного из ведущих вузов РФ Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Пилотное тестирование инновационного решения на основе технологии искусственного интеллекта - результата проведения НИОКР с 22 декабря 2020 по 22 декабря 2021 года по программе “СТАРТ-ЦТ”, является проверкой боем на реальной целевой аудитории, которая получает высшее/среднее образование и будет искать потенциальных работодателей.

В течение февраля и марта студенты выпускных курсов проходили обучение на платформе. В начале проводилось тестирование участников, на основе которого были выстроены индивидуальные треки развития студентов, а также адаптированы обучающие материалы.

На третьем этапе студенты прошли контрольное тестирование по итогам обучения. В финале участники заполнили анкету, где оценили работу со Skillometer.

Новизна разработки состоит в том, что система в режиме реального времени сканирует рынок труда, сопоставляет требования работодателей со скиллами пользователя и позволяет показать, какие навыки необходимы для достижения/изменения профессии и уровня зарплаты. Сформировано более 600 наиболее популярных профессий с образовательными треками. Пользователи могут выбирать по ним обучение и повышать свои компетенции.

По итогам тестирования подтверждены все утверждаемые разработчиками показатели эффективности платформы. Например, 80% студентов после прохождения курса определились с будущей профессией и подтвердили, что вакансии подобранные искусственным интеллектом по навыкам соответствуют их интересам. Платформа Skillometer интегрирована с hh.ru и с “Работа в России”.

Skillometer рекомендован к внедрению в образовательных учреждениях Москвы как инструмент, позволяющий учащимся выбрать подходящую сферу деятельности на ранней стадии и выстроить эффективную траекторию собственного развития. Дополнительно система позволяет, по результатам прохождения образовательных курсов, получить знания и навыки , которые возможно применить и использовать в последующем трудоустройстве.

Пилотное тестирование прошло при содействии Московского инновационного кластера.

В 2021 году Skillometer попал в каталог проектов кластера по итогам прохождения EdTech акселератора ED2. Ментором проекта на ED2 был Александр Пустовит, один из менторов якутского Акселератора «Б8». Skillometer является проектом выпускников одного из потоков «Б8».

Розалия БАИШЕВА, сооснователь Skillometer: Проектный менеджер инновационного кластера Александр Букреев в прошлом году сообщил, что нами заинтересовались в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова и МТКИ им.Л.Б.Красина.

Для обучающего видео-курса по профориентации мы выбрали формат диалога между карьерным консультантом, в роли которой выступила дипломированный психолог, HR-эксперт с 17-летним стажем Галина Тихонова, и студентом, в роли которого выступил Пётр Лукачевский, сооснователь стартапа “Run with Zippy”. Программу курса помогала разработать Светлана Толубеева - дипломированный тренер Лидерской калифорнийской программы (CASC США), а также международной школы бизнес-тренеров ICBT.

В результате получилось 12 диалогов о всех сторонах трудоустройства. Также во время пилотного тестирования мы проводили дистанционные сессии в формате «Вопрос-ответ»: как готовиться к собеседованиям, зачем нужно сопроводительное письмо, как избежать недобросовестных работодателей и на многие другие темы.

Полученный диплом об успешном прохождении тестирования открывает перед нами новые перспективы для работы с партнерами: работодателями и университетами. Сообщает пресс-служба Мининноваций Якутии.

Комментарии

  • Мврия
    23:03 / 20.4.2022

    Предлагаю мужчине в центре что то сделать с сосками, они больше, чем груди женщины рядом

  • Мим
    23:04 / 20.4.2022

    Предлагаю мужчине в центре что то сделать с сосками, они больше, чем груди женщины рядом

  • Мим2
    23:06 / 20.4.2022

    Бюстхальтер

  • Мим2
    23:11 / 20.4.2022

    Ужес

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров