Республика 10:49 / 21.4.2022 3417

Суда на воздушной подушке начали перевозить пассажиров через реку Лена

Суда на воздушной подушке начали перевозить пассажиров через реку Лена
Текст: Минтранс Якутии
Фото: Минтранс Якутии

YAKUTIA.INFO. В период межсезонья в пассажирских перевозках через реку Лена будет привлечено порядка 48 судов на воздушной подушке и аэроботов. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республик Саха (Якутия) получена договоренность с перевозчиками, осуществляющими перевозку, о сохранении тарифов на уровне прошлого года.

«Тариф на перевозку пассажиров составляет 1,5 тыс. рублей. В период сложных гидрологических условий и интенсивного ледохода тариф будет повышен до 3 тыс. рублей, когда будут использоваться суда аэроботы», - сообщил руководитель Департамента водного и железнодорожного транспорта Минтранса республики Семён Коркин.

Пассажирские и грузовые перевозки осуществляются в период межсезонья по следующим маршрутам:

- «Нижний Бестях – Якутск» на р.Лена будут привлечены 30 ед. судов проекта Хивус-10, 8 ед. аэроботов типа «Тайфун» и 3 судна «Нептун-23». Стоянки судов на воздушных подушках находятся на территории дамбы на 202 и 203 мкр в г. Якутске.

- «Кангалассы – Соттинцы» на р.Лена работают 3 ед. судов типа «Славир-6» и 1 аэробот типа «Тайфун».

- «Хандыга – Кэскил» на р.Алдан привлечено 2 ед. судов.

Минтранс Якутии обращает внимание пассажиров и грузоперевозчиков, что по уточненному прогнозу ЯУГМС ожидается раннее вскрытие рек в Ленском бассейне, в том числе на верховьях реки Лена – 4-5 мая, на 3 дня раньше среднемноголетних сроков, в районе г.Якутска ожидается 15 мая при среднемноголетних наблюдениях – 18 мая. Раннее открытие навигации зависит прохождения паводковых вод и очищения реки от льда.

С учетом изложенного, просим планировать поездки и при возможности воздержаться от длительных поездок в период усложнения гидрологической обстановки на реке.

Напомним, с 18 апреля закрыто движение по ледовой переправе на р.Лена «Хатассы – Павловск».

Сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров