Республика 16:52 / 22.4.2022 2372 1

Власти Якутии: Продукты в Арктике до конца 2022 года будут стоить дешевле, чем в Якутске

Власти Якутии: Продукты в Арктике до конца 2022 года будут стоить дешевле, чем в Якутске
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. В Якутии для арктических районов сформировали запас продовольствия до конца текущего года. Об этом сообщил премьер республики Андрей Тарасенко по итогам посещения базы «Якутоптторг» в Якутске. Здесь хранятся продовольственные запасы для обеспечения филиалов Якутоптторг в районах, включая торгово-логистические центры в Арктике.

«Глава республики Айсен Николаев поручил нам обеспечить запас по ряду важнейших продовольственных товаров на год вперёд. И доставить необходимые объёмы в арктические и труднодоступные районы силами Якутоптторга, для этого предприятию выделили субсидию в размере 208 млн рублей», – отметил Андрей Тарасенко.

Продовольствие будет доставлено до арктических и труднодоступных районов в летнюю навигацию и продаваться в розницу по ценам уровня города Якутска и ниже. Так, например, 1 кг яблок из Краснодара стоит 160 рублей, 1 кг картофеля из Новосибирска – 75 рублей.

Сегодня из 3 185 тонн продовольствия отгружено 3 184 тонн, что составляет почти 100% от плана. До начала навигации прибудет весь объём республиканского запаса. Речь идёт о социально значимых продовольственных товарах, включая муку, сахар, а также фрукты и овощи.

Напомним, оптово-распределительный центр открыли в феврале 2022 года на базе крупнейшего в республике овощехранилища вместимостью 5000 тонн. В центре есть картофелехранилище, холодильные камеры под фрукты и овощи, камеры для хранения скоропортящихся продуктов. Дополнительной функцией центра является осуществление оптово-розничных продаж для жителей Якутска.

Комментарии

  • кууук
    16:26 / 23.4.2022

    сказки на ночь это хорошо, но детство давно кончилось жэ

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров