Экономика 17:10 / 26.4.2022 1837

Льготную ипотеку по сниженной ставке 9% можно будет взять в ближайшие дни

Льготную ипотеку по сниженной ставке 9% можно будет взять в ближайшие дни
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Ставка по льготной ипотеке на новостройки будет снижена с 12% до 9% в ближайшие дни, сообщил во вторник замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия". Об этом пишет ТАСС.

"Что сегодня в фокусе? В первую очередь это ипотека. Вчера президентом Владимиром Владимировичем Путиным было дано указание изменить ставку по льготной ипотеке. В ближайшие дни она будет 9% для всех категорий граждан, которые хотят купить жилье на этапе стройки на всех территориях и регионах нашей страны", - сказал Стасишин.

Ранее Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9%, а также отметил необходимость продлить действие программы до конца 2022 года.

С 1 апреля на фоне роста ключевой ставки ЦБ ставка по программе льготной ипотеки была увеличена с 7% до 12%. Кроме того, была увеличена предельная сумма кредита с 3 млн до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов максимальный размер кредита вырос до 6 млн рублей. Программа была запущена в апреле 2020 года и на сегодня действует до 1 июля 2022 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров