Жизнь 18:03 / 26.4.2022 1919

Россиянам объяснили, как грамотно покупать золото

Россиянам объяснили, как грамотно покупать золото
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO.Купить золото можно в любой форме и виде — от украшений до слитков и монет до обезличенных металлических счетов (ОМС) и вложений в инвестфонды. Везде есть плюсы и минусы, рассказал агентству “Прайм” директор по инвестициям УК “Открытие” Виталий Исаков, пишет РИА Новости.

“Так, при покупке и продаже слитков инвестор скорее всего столкнется с большим “спредом” — разницей между котировками на покупку и на продажу. Слитки нужно хранить — это также дополнительные затраты. Их можно потерять, их могут физически отобрать, применив угрозы или насилие. Но при этом, владея слитками, инвестор никак не зависит от работоспособности финансовой инфраструктуры”, — отметил финансист.

Большой спред возможен и в случае вложений в ОМС. Хранить физическое золото в этом случае не придется, но инвестор полностью зависит от ситуации на рынке и биржевых инструментов. Есть риск потерять доступ к своему золоту, если что-то пойдет не так, предупредил собеседник агентства.

Еще один вариант — стать пайщиком ПИФов или инвестфондов, ориентированных на золото. В любом случае, доля драгметалла в портфеле не должна превышать 10 — 20 процентов, заключил эксперт.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров