Жизнь 11:44 / 28.4.2022 4298 1

Глава Рособрнадзора обещает сократить вдвое бюрократическую нагрузку на учителей с нового учебного года

Глава Рособрнадзора обещает сократить вдвое бюрократическую нагрузку на учителей с нового учебного года
Текст: obrnadzor.gov.ru
Фото: vogazeta.ru

YAKUTIA.INFO. Законопроект, ограничивающий документарную нагрузку на школьных учителей, может быть принят до начала учебного года. Он позволит вдвое сократить нагрузку на педагогов, связанную с подготовкой различных отчетов и иных документов, сообщил на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Минпросвещения и Рособрнадзор подготовили поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» о праве педагогических работников не подготавливать отчетные документы за пределами утвержденного Министерством просвещения Российской Федерации перечня. Законопроект поддержан партией «Единая Россия».

«Если мы разгрузим от этой работы учителей и школы, то мы сэкономим больше времени на работу с детьми. Это качественно очень серьезно повлияет на работу учителя. (…) Я думаю, к началу учебного года эти поправки вступят в силу и процентов на пятьдесят бюрократическая нагрузка будет с учителя, классного руководителя снята», — заявил руководитель Рособрнадзора.

Анзор Музаев напомнил, что Рособрнадзором была создана межведомственная рабочая группа, которая на примере пяти субъектов РФ (Пензенская область, Московская область, Чувашская Республика, Липецкая область и Федеральная территория «Сириус») анализирует, какие запросы и от кого поступают в школы. «То, что учителя и школы были перегружены ненужной почтой и запросами – это факт, мы это увидели», — сообщил Анзор Музаев.

Источник: obrnadzor.gov.ru

Комментарии

  • Работал в школе
    20:26 / 28.4.2022

    Мало того ,что необходимо дома проверять домашние работы школьников , так учитель сидит заполняет сайт сетевой город , далее весь вечер названивают мамы школьников , спросить как сегодня учился их Саша и просто поболтать 5--10мин

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров