Республика 16:51 / 28.4.2022 10421 9

Через 10 дней в Якутии вступят в силу штрафы за нарушения правил содержания домашних животных

Через 10 дней в Якутии вступят в силу штрафы за нарушения правил содержания домашних животных
Текст: Департамент ветеринарии Якутии
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. Владельцы домашних животных будут подвергаться штрафам за нарушения правил содержания питомцев на территории всей республики. Соответствующее изменение в республиканский Кодекс об административных правонарушениях, было внесено сегодня, 28 апреля, на 37 очередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Отныне граждане будут привлекаться к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 1000 до 1500 рублей за первое и от 3000 до 5000 рублей за повторное нарушение правил содержания домашних животных на территории республики, утвержденных Постановлением Правительства РС (Я) от 01.08.2014 N 237. Составлять протоколы и выносить постановления будут государственные инспекторы Территориальных подразделений Департамента ветеринарии РС (Я).

Введение административной меры воздействия позволит повысить ответственность владельцев домашних животных, обеспечить санитарно-эпидемиологическое и ветеринарное благополучие, исключить причинение животными вреда здоровью людей, уничтожение имущества граждан или юридических лиц, а также сократить количество случаев самовыгула собак.

Во избежание штрафов призываем владельцев собак не отпускать своих питомцев на самовыгул, не допускать ими загрязнения общедоступных мест, обеспечить безопасность граждан и сохранность имущества, а также производить выгул в специально отведенных местах.

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после официального опубликования. Сообщает пресс-служба Департамента ветеринарии Якутии.

Комментарии

  • Любовь
    19:55 / 28.4.2022

    Лучше бы о пенсионера думали, а то люди по 40 лет отработали в Якутии и получают выплату ветерана труда 2700. Позор.

  • Сегей
    20:52 / 28.4.2022

    Перечень специально отведенных мест для выгула, опубликуйте пожалуйста.

  • Александр
    22:00 / 28.4.2022

    Соседи выгуливают собаку (зимой), отец семейства собаку сразу отводит подальше от дома чтобы тот не гадил возле дома, сынок наоборот же делает, чтобы далеко не идти ибо лентяй, собаку выгуливает возле подъезда, а потом по весне сам же и наступает собачий "колач"...

  • Анатолий
    22:27 / 28.4.2022

    Где обещанный приют ? Деньги выделены. Обещали весной . А до сих пор тишина. Пос. Усть-Нера оймяконский улус

  • ?
    8:43 / 29.4.2022

    Неповоротливая реакция будет. Не верится, что будут оперативно штрафовать

  • Александр
    11:06 / 29.4.2022

    а можно ссылку на правила содержания? а то только слышал о них, а где ознакомится можно?

  • Правила содержания домашних животных на
    11:54 / 29.4.2022

    Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.08.2014 № 237 утверждены «Правила содержания домашних животных на территории Республики Саха (Якутия)». Настоящие Правила устанавливают требования по содержанию домашних животных. Владельцы домашних животных обязаны: - Строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест. - Выгул должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Производить выгул в местах, отведенных для этих целей. - Владельцы собак, имеющие в собственности и в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи, не допуская нахождения собаки за ее пределами. - Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение. - Принять меры по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных. - Доставлять домашних животных в ветеринарные учреждения для регистрации и проведения обязательной вакцинации против бешенства. За несоблюдение требований Правил содержания домашних животных владельцам грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Обращаем Ваше внимание, что безнадзорные животные в населенных пунктах (в том числе с ошейниками) подлежат отлову и транспортировке в Пункт передержки безнадзорных животных города Якутска. При этом, владельцы животных обязаны возместить затраты по отлову, транспортировке и содержанию.

  • Ольга Васильевна
    11:30 / 1.5.2022

    Согласна с Анатолием - где приют? Средства каждый год выделяют, а "воз и ныне там". Я про Усть-Неру. Три года назад "построили" пункт передержки, а на деле в заброшенном здании устроили живодёрню, где собак душили, свежевали и ели. И всё... Помимо приюта хотелось бы ещё территорию для выгула, что б собаку можно было отпустить с поводка побегать, без опасения, что её никто не будет дразнить и провоцировать на "покусание".

  • Василий
    19:45 / 2.5.2022

    То же самое нужно делать для людей, чтобы люди жили в строго отведенных для них местах и не гуляли по лесам и полям, с ружьём и без. Все что не относится с границам поселений -все для животного мира. Иначе штраф!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров