Криминал 12:14 / 29.4.2022 2401

Относительно легко отделались: Организаторам подпольного игорного зала в Якутске вынесли приговоры

Относительно легко отделались: Организаторам подпольного игорного зала в Якутске вынесли приговоры
Текст: СУ СК России по Якутии
Фото: СУ СК России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Следствием и судом установлено, что в период с января 2016 по июнь 2018 года подсудимые, действуя организованной преступной группой, в городе Якутске незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в созданных ими 8 игорных залах.

Как установлено следствием, совокупный извлеченный доход исчисляется в особо крупном размере и составил свыше 27 млн. 480 тыс. рублей. Помимо этого, подсудимые допустили нарушение авторских прав иностранной компании, занимающейся разработкой и производством игровых автоматов, программного и аппаратного обеспечения, незаконно используя объекты авторского права, причинив ущерб в особо крупном размере в сумме свыше 2 млн. 400 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что подсудимые легализовали денежные средства, приобретенные в результате совершения ими преступления, то есть совершили финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в особо крупном размере.

Задержание участников преступной группы проведено при силовой поддержке сотрудников УФСБ России по Якутии, МВД республики и Росгвардии.

В ходе предварительного следствия арестовано имущество участников организованной преступной группы на сумму свыше 360 млн. рублей.

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 10 участников организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.3 ст. 171.2 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ.

Приговором суда организатору преступной группы назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, остальные осуждены к денежным штрафам и условным мерам отбывания наказания.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Якутии и УЭБиПК МВД по Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров