Город 12:41 / 29.4.2022 2737

За 1,9 млрд рублей объявлен конкурс на строительство мусорного полигона в Якутске

За 1,9 млрд рублей объявлен конкурс на строительство мусорного полигона в Якутске
Текст: 1sn.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. На сайте госзакупок объявлен конкурс на строительство мусорного полигона в Якутске с начальной ценой 1 974 801 240,00 рублей. Строительство первой и второй карты полигона будет осуществляться в соответствии с проектно-сметной документацией, утвержденной Главгосэкспертизой. Размещение полигона запланировано на 27 километре Вилюйского тракта на площади 462 247 кв.м.

Мусорный полигон предназначается для захоронения твердых коммунальных отходов, после обработки с отбором 36 процентов вторичных ресурсов, сообщает издание SakhaNews.

Объекты строительства включают в себя: административно-бытовой корпус, гараж с мастерской, склады, автовесовая, наружные электрические сети и линии связи, внутриплощадочные дороги, ограждение и т.д. В пусковой комплекс входят состав сооружений и виды работ, необходимые для обеспечения производственной деятельности предприятия. Срок окончания строительства значится 30 марта 2023 года.

Расчетный срок эксплуатации полигона составляет 25 лет и разбит на пять очередей/участков с учетом приема объема отходов в течение 5 лет по каждому участку. Среднегодовой объем отходов первой очереди эксплуатации (5 лет) составит 78 387 тонн в год.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 мая. Для участия в нем необходимо внести обеспечение в размере 98,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Вилюйская свалка на 9-м километре в настоящее время переполнена и продолжает незаконно действовать. На ней размещаются запрещенные отходы. Свалка горит даже в зимний сезон. Проверяющие установили, что по итогам 2020 года на данной свалке всего было размещено 460 000 тонн отходов, при установленной проектной вместимости 450 000 тонн, то есть мусорный полигон был переполнен ещё в 2018 году, в то время как согласно требованиям закона свалка подлежит незамедлительному выводу из эксплуатации после ее заполнения отходами до проектной вместимости. По состоянию на конец 2021 года, переполнение отходов составило уже 135 178,3 тонны, которые продолжают накапливаться.

По итогам проверки постановлением Якутского городского суда от 28 февраля МУП «Жилкомсервис» оштрафовано на полмиллиона рублей за допущенные нарушения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров