Политика 17:47 / 29.4.2022 2257

Советский доллар: Аналитик объяснил, зачем России фиксированный курс рубля

Советский доллар: Аналитик объяснил, зачем России фиксированный курс рубля
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Наиболее выгодным для экономики России вариантом в настоящее время был бы отказ от плавающего курса рубля к валютам в пользу фиксированного курса, как это было в советское время, рассказал агентству “Прайм” исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов. Об этом пишет РИА Новости.

Он напомнил, что сейчас экспортеры стабильно продают в стране 80% валютной выручки, а спрос от импортеров на валюту снижен из-за разрыва части контрактов с Западом. Дополнительные евро прибывают от европейских потребителей газа, которые уже платят за него в рублях.

“В результате предложение превышает спрос. А, например, Минфину выгоден сейчас низкий курс доллара, так как по внешним долгам идет оплата в рублях, по курсу валюты на дату оплаты. И чем ниже будет этот курс, тем лучше”, - считает эксперт.

В этой ситуации для экономики РФ было бы выгоднее отказаться от плавающего курса рубля к валютам в пользу фиксированного курса. Это добавило бы стабильности на валютном рынке, уверен Тузов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров