Политика 18:04 / 2.5.2022 1864

В РФ будут организованы киберотделы в каждом ведомстве

В РФ будут организованы киберотделы в каждом ведомстве
Текст: BFM

YAKUTIA.INFO. «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» — такое название получил один из указов, подписанных в воскресенье Владимиром Путиным. Основная часть документа посвящена «структурным подразделениям, осуществляющим функции по обеспечению информационной безопасности». Назовем их киберотделами. Об этом пишет BFM. Такие подразделения теперь должны появиться в каждом российском ведомстве, госфонде, госкорпорации и на стратегическом или системообразующем предприятии, а также в юрлицах, «являющихся объектами критической информационной инфраструктуры» России. Функции киберотделов описаны лаконично: «обнаружение, предупреждение и ликвидация последствий компьютерных атак и реагирование на компьютерные инциденты».

Вторая важная составляющая президентского указа о кибербезопасности — вводимый с 1 января 2025 года запрет на использование в России «средств защиты информации» из «недружественных стран». Согласно тексту документа, норма касается «органов и организаций» без указания размеров или значимости. Вероятно, имеются в виду вообще любые российские юрлица. Если интерпретация верна, менее чем через три года иностранные антивирусы в России можно будет использовать только на частных компьютерах, а все организации должны будут работать с российскими провайдерами или компаниями из «дружественных стран».

Ведомства и организации, охваченные указом, смогут обращаться за поддержкой на цифровом фронте только к лицензированным провайдерам кибербезопасности. А также будут обязаны предоставлять ФСБ «беспрепятственный доступ (в том числе удаленный) к используемым ими информационным ресурсам в целях осуществления мониторинга». Является ли мессенджер или почта сотрудника, открытые на рабочем компьютере в такой организации, частью ее «информационных ресурсов», в указе не уточняется.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров