Республика 11:19 / 5.5.2022 4116 3

12 охотничьих оружий изъяли госинспекторы в ходе рейдов по выявлению нарушений правил охоты в Якутии

12 охотничьих оружий изъяли госинспекторы в ходе рейдов по выявлению нарушений правил охоты в Якутии
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. Госинспекторами Дирекции биологических ресурсов, ООПТ и природных парков в майские выходные проведено 22 совместных выездных обследований с инспекцией государственного экологического надзора, лесничествами и правоохранительными органами.

В ходе обследований госинспекторами Дирекции составлены 18 протоколов об административных правонарушениях, изъято 12 охотничьих оружий и один электроманок.

Госинспекторы провели профилактические беседы с гражданами по строгому соблюдению режима особой охраны особо охраняемых природных территорий, Правил охоты, Правил пожарной безопасности в лесах.

Напоминаем, нарушители правил пожарной безопасности в лесах могут быть привлечены к административной ответственности по ст.8.32 КоАП РФ – на сумму начиная от 1500 рублей, при превышении размера причиненного ущерба лесам 10 тыс.руб. могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.261 УК РФ.

Помните, что проезд, проход и нахождение на ООПТ республиканского значения без разрешения ГБУ РС(Я) «ДБР, ООПТ и ПП» уполномоченного органа по обеспечению функционирования ООПТ регионального значения является нарушением установленного режима и правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях и влечет за собой административную ответственность по статье 8.39 КоАП РФ.

Вниманию охотников, получивших разрешения на добычу охотничьих ресурсов на ООПТ регионального значения! Вам необходимо по истечении срока действия настоящего разрешения, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с Правилами охоты разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки – 20 дней, заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах по месту его получения.

Комментарии

  • Никанор
    7:04 / 6.5.2022

    Вот у меня появился вопрос. Почему работники ДБР и ООПТ почему не тушат лесные пожары на своих территориях? Каждый год на вверенным им территориях сгорают десятк а то и сотни тысяч гектаров тайги! Ведь на начальной стадии пожара они могут же потушить своими силами, раз контроль такой сильный. Или они только могут протоколы составлять?

  • Ник
    19:49 / 6.5.2022

    Серьёзно? Оружий? ??‍♂️

  • Lesnik
    22:49 / 6.5.2022

    Полностью согласен с Никаноровым

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров