Экономика 17:11 / 6.5.2022 2778 4

Почему курс доллара падает, а товары не дешевеют?

Почему курс доллара падает, а товары не дешевеют?
Текст: Иван Медведев/BFM

YAKUTIA.INFO. Генпрокуратура запросила данные о поставщиках, которые отказываются снижать цены, несмотря на укрепление рубля. В Ассоциации компаний оптовой и розничной торговли подтвердили случаи завышения цен, отметив, что лишь единицы снизили стоимость товаров и «совершенно не в той пропорции, в которой поднимали». Сами ретейлеры, входящие в АКОРТ, от комментариев отказались. Некоторые эксперты объясняют очень просто — возможно, они не хотят говорить то, что знают. Об этом материал BFM.

Как ситуацию видит обыватель? В начале марта биржевой курс доллара пробивал отметки выше 120 рублей за доллар. И тогда ценники переписывались. Что-то дорожало на треть, что-то — вдвое и так далее. Теперь же курс ниже 70 рублей, но в рознице мало что подешевело до февральских уровней. О корректировке цен вниз заявляли дистрибьюторы алкоголя, дешевели предметы личной гигиены, какая-то бытовая химия, но, опять же, не до прежних уровней. Население интересует ответ на вопрос: почему?

Представитель компании поставщика молочной продукции «Рузское молоко» Анна Бойко: «Если мы говорим про наших поставщиков, много происходит закупок. В первую очередь это упаковка, это и закваски, и какие-то моющие [средства]. Тут есть два аспекта сложности. Первый — это то, что некоторые компании ушли из России, и нам пришлось в срочном порядке искать замену, что очень сильно осложнило ход работ и повысило наши затраты. Второй аспект — это повышение цен текущими партнерами, [по контрактам], которые мы не перезаключали, но у многих возросли затраты на логистику».

Независимый эксперт FMCG рынка Александр Анфиногенов - «Для любого производителя разрыв отношений с сетью — это катастрофа, потому что сегодня подавляющее большинство продаж происходит через сетевых ретейлеров. Какие-то капризы или невозвращения к старым ценам, если до этого есть все предпосылки, никогда не могут быть в природе, потому что для производителя поиск других каналов сбыта равен катастрофе, потере доли рынка, убытку и так далее. В этой ситуации, скорее всего, как мне видится, лукавят сами сети, потому что в этой связке «производители — сети» выровнять показатели потерь, которые были при скачке рубля по отношению к доллару и к евро, — святое для них дело. Поэтому сети будут делать все, чтобы до последнего удерживать цены».

Другими словами, не стоит ожидать, что только из-за коррекции курса цены вернутся на февральские уровни. Но и прочие проблемы, о которых говорят ретейлеры, на 100% не объясняют того, что цены откатываются назад так медленно, а в ряде случаев не откатываются вовсе. Впрочем, законы рынка тоже никто не отменял.

Комментарии

  • Реалии капитализма
    19:21 / 6.5.2022

    Забудьте про снижение цен. Если доллар опять начнет расти, то цены снова повысятся моментально. Это саботаж и вредительство ... хотя это нормально для барыг

  • Дитель
    20:12 / 6.5.2022

    Курс цб это мнимый курс , попробуйте купить наличные доллары в Якутске , вчера продавал совкомбанк по 79р за 1долл., а сбер например по 85 руб и то перечислением на счет , т.к.наличной валюты не имеет .

  • Потребитель
    8:29 / 7.5.2022

    Предприниматели злоупотре[цензура]ют правом, в связи с чем необходимо отменить запрет на проведение проверок контролирующими органами, прокуратура должна принять меры прокурорского реагирования, где это видано цена за 1 кг сливочного масла тесины производителей составляет 1 тыс.руб., на все группы прод.товаров завышены цены, не должно быть в таком случае никакой помощи бизнесу от государства

  • Цены не могут резко подешеветь
    19:32 / 7.5.2022

    Через месяца три только могут снизиться, и то не факт, наверное з/п уже поднять успели много где, теперь пути назад нет

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров