Жизнь 18:21 / 7.5.2022 2240 1

Эксперт: Этнический бизнес коренных народов должен стать приоритетом для поддержки

Эксперт: Этнический бизнес коренных народов должен стать приоритетом для поддержки
Текст: ТАСС
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Этническое предпринимательство коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) должно быть приоритетно для государственной поддержки. Такое мнение высказал ТАСС в пятницу профессор кафедры социально-экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ Александр Пилясов.

"Этническое предпринимательство коренных малочисленных народов для их самозанятости приоритетны для поддержки - оленеводство, традиционные промыслы, служба гидов, сувенирное производство", - сказал он. Также Пилясов отметил, что в Арктической зоне необходимо поддерживать малый бизнес, который призван частично заменить импорт, в частности в продовольственной и энергетической безопасности.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) сообщали, что пилотный проект по сохранению и развитию таежного оленеводства, запущенный два года назад в Алданском районе Якутии, планируется распространить на другие районы республики. Таежные виды оленей в основном используются как транспорт для охотничьего промысла в труднодоступной местности. Таежное оленеводство развито в Китае, Монголии, в южных частях Швеции, Норвегии и Финляндии. В разных регионах России принимаются локальные меры поддержки этого направления.

Правительство России приняло решение расширить программу поддержки частных инвестиций в Арктике и на Дальнем Востоке. В настоящее время на территории Арктической зоны России, Сибири и Дальнего Востока живут представители 47 коренных малочисленных народов общей численностью более 300 тыс. человек. Они имеют особый статус и возможность пользоваться рядом преференций со стороны государства.

Комментарии

  • Ник
    13:42 / 8.5.2022

    традиционные промыслы, служба гидов, сувенирное производство -данный бизнес рассчитан на туристов -иностранцев, рядовой россиянин поедет в наши края только по статье.. и явно не туристом)

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров