Жизнь 16:32 / 8.5.2022 2533

Якутия: Великая Отечественная война в цифрах

Якутия: Великая Отечественная война в цифрах
Текст: ОА Якутска
Фото: Иван Барков

YAKUTIA.INFO. Наверное, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно бы не ворвалась война. На долю старшего поколения всех наших родных и близких выпали суровые испытания военного времени, которые они с честью преодолели и сумели отстоять свободу и независимость нашей страны.

Всего за годы войны из Якутии, согласно данным республиканского издания «Память», было призвано свыше 62 тыс. человек, в том числе 418 женщин и девушек.

Общее число безвозвратных потерь Якутии составляет 26,1 тыс. человек, что составляет 42% из числа призванных нашими военкоматами и значительно превышает средний показатель (35%) потерь Советской Армии в годы войны.

Воины из Якутии служили во всех родах войск, проявляя самоотверженность и героизм в боях. Они прославились как отличные снайперы, умелые разведчики, отважные артиллеристы, танкисты, летчики.

За проявленные мужество и героизм орденами и медалями были награждены более 2300 воинов-якутян, из них 24 удостоены высокого звания Героя Советского Союза и 1 – Героя Российской Федерации, 6 человек удостоены Орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Нахимова.

Высокое мастерство и мужество проявили в боях с врагом воины-якутяне, проходившие службу в различных частях авиации, из которых 5 стали полными кавалерами Ордена Славы, 4 – Ордена Славы трех степеней. Орденами Славы II и III степеней награждены 25 якутян. Орденами Красной Звезды, по неполным данным, 1300 наших солдат и офицеров, в том числе четырьмя - 1, тремя – 3, двумя – 44 якутянина.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров