Экономика 11:13 / 11.5.2022 2610 2

Как помогает производителям Якутии кластер легкой промышленности на базе «Сахабулт»

Как помогает производителям Якутии кластер легкой промышленности на базе «Сахабулт»
Текст: Центр Мой Бизнес
Фото: Центр Мой Бизнес

YAKUTIA.INFO. В этом году акционерное общество «Сахабулт» отмечает 30-летие. Предприятие полного цикла занимается заготовкой, переработкой пушнины и производством изделий. Сейчас компания выпускает 2000 наименований изделий, в том числе унты, шапки и шубы. Кроме того, «Сахабулт» принимает активное участие в развитии небольших предприятий. В интервью представитель компании Николай Степанов рассказал о создании кластера легкой промышленности и о возможностях, доступных для местных производственников.

На базе национального концерна создается площадка для предпринимателей, которые занимаются производством меховых и кожевенных изделий, а также для занятых в отрасли швейной промышленности. На данный момент принято 9 заявок на вхождение в состав резидентов кластера, в их числе ателье и предприятия по изготовлению кожгалантерейной и сувенирной продукции.

«Цель создания кластера на базе концерна “Сахабулт” – повышение конкурентоспособности местных производителей в области легкой промышленности. Мы готовы предоставить нашим резидентам высококачественное сырье, пакетное сопровождение и доступ к оборудованию цеха», отмечает Николай Степанов, заместитель генерального директора по развитию «Сахабулт».

Компания ведет работу по созданию системы предоставления услуг по производству упаковочной продукции и оказанию бухгалтерских услуг для нужд резидентов.

Концерн «Сахабулт» изъявляет готовность обеспечения резидентов производственным сырьем (мех, кожа) с возможностью расчета уже после осуществления переработки и сбыта продукции.

«Для того, чтобы получить статус резидента, необходимо вести предпринимательскую деятельность в сфере легкой промышленности – это первое условие. Второе – желание и готовность к сотрудничеству! Поскольку сейчас мы распоряжаемся ограниченной площадью для предоставления в пользование резидентам, было принято решение подготовить смету для реконструкции некоторых помещений. Также мы подготовили бизнес-план по разработке Центра коллективного пользования, что позволит резидентам пользоваться достаточно высокотехнологичным оборудованием», – говорит Николай Степанов.

При содействии регионального фонда развития легкой промышленности предприятие «Сахабулт» планирует участвовать в государственных закупках. По словам Николая, рассматривается возможность распределения лота в режиме субподряда между резидентами. Так объединенными усилиями кластер может выполнить лот в госзакупке. Кроме того, с фондом развития промышленности ведется работа по установлению льготных займов для резидентов с целью модернизации и расширения их производства.

Национальный концерн не отказывается от своих планов по реализации экспорта изготовляемой продукции. Сейчас налаживается связь с Китаем для дальнейшего экспорта и сбыта изделий.

«У нашего кластера легкой промышленности есть потенциал, который мы намерены раскрыть совместно с резидентами. Предпринимателю необходимо быть всегда в поиске новых идей и возможностей. Тут можно и нужно пользоваться мерами поддержки предпринимательства. Даже в санкционном давлении нужно стараться увидеть для себя плюсы. Мы не боимся изменить формат производства «Сахабулт», в скором времени намерены заняться изготовлением летней обуви. Исходя из предложений, внедряем современные решения для того, чтобы продукция соответствовала эстетическим и финансовым требованиям», заключает Николай Степанов.

На сегодняшний день резидентами кластера пожелали стать: швейное ателье «Кэрэ», производители национальной стилизованной одежды «Хотой» и Анжелика Кириллина, основатель бренда одежды «Eikirie» Надежда Докторова, бренд «Потап Уус» по изготовлению кожгалантерейной продукции (кошельки, визитницы, небольшие сумки, обложки для блокнотов) и др. Кроме того, «Сахабулт» ведет переговоры с брендом «Хотугу танас» по изготовлению спецодежды с наполнением из оленьего ворса.

В задачи кластера также входит активное содействие в сертификации продукции и продвижении на рынках сбыта, проведение маркетингового исследования, организация участия в выставках. Желающие получить статус резидента могут напрямую обратиться в концерн «Сахабулт».

Комментарии

  • Елена
    11:42 / 12.5.2022

    Постарел Коля что то сильно, с трудом узнаю. Надеюсь Сахабулт как то выплывет, хотя маловероятно. Если вольют средства временно на плаву будет наверное.

  • Sil
    18:51 / 18.5.2022

    Сахабулт наконец освободился от этой "опухоли" в лице Шишигиной, которая вогнала предприятие в долги, желаем процветания!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров