Республика 15:44 / 11.5.2022 1750

Сроки уплаты страховых взносов перенесены на год

Сроки уплаты страховых взносов перенесены на год
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень видов деятельности для предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям годичной отсрочки по уплате страховых взносов. Высвобожденные средства бизнес сможет направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты работникам, перенастройкой производства, логистики.

Постановление Правительства от 29 апреля №776 предусматривает продление на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов, установленных Налоговым кодексом РФ.

Отсрочкой платежей за второй квартал 2022 года смогут воспользоваться предприятия, осуществляющие более 70 видов деятельности, среди которых сельское хозяйство, производство пищевых продуктов и напитков, розничная торговля, строительство зданий, предоставление мест временного проживания, общепит, перевозка грузов, образование, здравоохранение, спорт, культура и другие.

Также работающие в этих сферах индивидуальные предприниматели отсрочку получат по страховым взносам, начисленным за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.

Кроме этого, отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года предусмотрена для организаций, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу ИТ и телекоммуникаций.

Продление срока уплаты страхового взноса осуществляется автоматически в проактивном режиме без подачи заявления.

Отсрочка не распространяется на государственные и бюджетные организации, в том числе на муниципальные учреждения.

Основной вид деятельности определяется по ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров