Экономика 17:58 / 12.5.2022 1817 1

Рубль назван лучшей мировой валютой в 2022 году

Рубль назван лучшей мировой валютой в 2022 году
Текст: Известия

YAKUTIA.INFO. Российский рубль является лучшей валютой мира в 2022 году. Об этом сообщают «Известия», со ссылкой на иследование агентства Bloomberg.

Согласно последним данным, рубль по отношению к доллару вырос с начала 2022 года на 11%. Таким образом, он стал лидером среди 31 основной валюты, за которой следят эксперты агентства.

«Рост рубля стал результатом ряда мер, предпринятых правительством России для защиты валюты после санкций Запада», — пишет агентство.

Так, РФ ввела контроль над движением капитала, обязала экспортеров продавать иностранную валюту, потребовала от недружественных стран оплачивать российский газ в рублях.

Агентство называет укрепление рубля примечательным на фоне проходящей спецоперации по защите Донбасса. Отмечается, что другие страны, которые в недавнем прошлом ввели контроль за движением капитала, не добились таких же результатов.

«Турция и Аргентина предприняли аналогичные меры, что привело к катастрофическим последствиям для лиры и песо, которые достигли новых исторических минимумов и так и не восстановились», — говорится в статье.

12 мая, согласно данным Мосбиржи, рубль продолжил укрепляться. Так, курс евро упал ниже 69 рублей впервые с февраля 2020 года.

Комментарии

  • к
    20:51 / 13.5.2022

    еее

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров