Республика 17:09 / 17.5.2022 10249 3

Минтруд: В Якутии семьи получат единовременную выплату за счёт ЦК «Дети столетия»

Минтруд: В Якутии семьи получат единовременную выплату за счёт ЦК «Дети столетия»
Текст: Минстрой Якутии

YAKUTIA.INFO. Семьи республики смогут получить единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей за счет средств целевого капитала Якутии «Дети столетия». Соответствующий Указ Глава Якутии Айсен Николаев подписал в рамках антикризисных мер в целях усиления мер поддержки нуждающихся в дополнительной помощи семей.

На целевой капитал "Дети столетия" могут претендовать семьи, постоянно проживающие на территории республики, в которых родились дети с 1 января по 31 декабря 2022 года. Выплата единовременная, повторное предоставление не допускается. В случае если размер средств целевого капитала в результате его использования составляет менее 30 тысяч рублей, то выплата предоставляется в размере фактического остатка средств целевого капитала.

Заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты можно подать в Управление социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе через портал www.e-yakutia.ru. Заявление можно подать до 1 марта 2023 года.

Отметим, семьи могут подать заявление на единовременную выплату сразу, как только получат решение о предоставлении целевого капитала. Выплата перечисляется на счёт в российском банке. При этом нужно понимать, что размер целевого капитала уменьшается, соответственно, на сумму единовременной денежной выплаты. Общий размер целевого капитала составляет 100 тысяч рублей.

"В целом целевым капиталом "Дети столетия" на сегодня уже распорядились 140 семей, из них по направлению улучшение жилищных условий – 98 заявлений, на приобретение транспортного средства – 40 заявлений, " - сообщила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

Напомним, средства целевого капитала кроме этого также можно направить на семейный отдых ребенком по Российской Федерации, на получение образования ребёнком, оказание ребёнку высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской и социальной реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе за пределами республики, включая оплату проезда ребёнка и сопровождающего его лица, приобретение лекарственных препаратов и средств, на страхование жизни и здоровья ребёнка, а также на открытие вклада на имя ребёнка.

Комментарии

  • Витя
    23:36 / 17.5.2022

    Вряд ли за 100К₽ сможете купить достойное жильё (даже как дополнение к уже имеющейся сумме учитывая сколько сейчас стоят квартиры, это копейки), разве-что на транспорт будет более-менее значимой поддержкой. На ребёнка потратите намного больше денег, да и тут из перспектив ловить нечего (особенно теперь), если хотите счастья чаду лучше переезжайте в более благополучные края. Если смотреть на эту меру как поддержку - весьма хорошая вещь, похвально, тут спору нет, а если как *причину* завести ребёнка - очень сомнительно, невероятно глупая затея

  • Паршина Наталья
    20:55 / 6.7.2022

    Я родила 17 июня , через сколько я могу воспользоваться этим капиталом, и как именно? Нужно оплатить оброзование ребёнка, как это сделать? Ни где не написано.

  • Елена
    16:11 / 31.10.2023

    Как долго рассматривают в мфц? Я подала 20.10 че то долго жду ответа

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров